В Восточно-Казахстанском областном суде проведена экскурсия для студентов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В целях практической реализации поручений по итогам  VII съезда судей по правовому воспитанию общества председателем Восточно- Казахстанского областного суда от 4 апреля 2017 года утвержден План мероприятий по проведению месячника правовой грамотности в вузах Восточно- Казахстанской области.

Во исполнения данного плана в здании  Восточно-Казахстанского областного суда проведена экскурсия для студентов Восточно-Казахстанского Государственного Университета   имени С.Аманжолова.

На данное мероприятие были приглашены студенты и магистры юридического факультета.

В холле здания областного суда студентов встретили модераторы мероприятия заместитель руководителя Администратора судов  Хайрулинова А.Е., руководитель отдела  анализа и планирования Искакова Г.А.

В своей вступительной речи Заместитель руководителя Администратора судов  Хайрулинова А.Е., отметила, что подготовка  высококвалифицированных специалистов для судебной системы способствует решению многих вопросов правовой реформы, достижению высочайших стандартов в сферах судебной компетентности, этики, профессионализма, независимости и прозрачности судебной системы.

Также подробно осветила деятельность суда по внедрению инновационных технологий в судопроизводстве.

«Обязательное внедрение аудио и видеофиксации всех судебных процессов является одним из пунктов  Плана нации «100 конкретных шагов» по обеспечению верховенства закона. Также внедрение аудио и видеофиксации судебных процессов и дальнейший просмотр записанных материалов способствуют повышению уровня культуры судебных процессов и уровня доверия к судам со стороны участников процесса, т.к. это дисциплинирует как самого судью, так и участников процесса. АВФ судебных процессов – наглядный результат отвечающего вызовам времени правосудия, основанного на верховенстве закона. В настоящее время во исполнение 20 шага все залы судебных заседаний на 100% оснащены системой аудио – видеофиксации» - сказала Хайрулинова А.Е.

Руководитель отдела анализа и планирования Искакова Г.А. рассказала о здании и работе суда. Отметила, что одним из основных сервисов является «Судебный кабинет». С момента запуска «Судебного кабинета» пользователи оценили его удобство и эффективность.      Преимущества использования «Судебного кабинета» в отличии от бумажного документооборота заключаются в возможности оперативной подачи в электронном формате исковых заявлений, заявлений о выдаче судебных протоколов, в обеспечении доступа к электронному наблюдательному производству с использованием электронной цифровой подписи, а также онлайн оплаты государственной пошлины через интернет с любого удобного для пользователя места.

В ходе мероприятия специалистами отделов анализа и планирования Администратора судов по ВКО были презентованы сервис «Судебный кабинет» и продемонстрировано применение в судебных процессах системы аудио- видеофиксации, также посетили кабинет медиации и залы судебных заседаний.

В завершений  мероприятия   участниками  экскурсии в адрес организаторов были выражены слова благодарности за столь интересный тур.

 

Пресс-служба Восточно-Казахстанского

областного суда