В специализированном межрайонном суде по делам неосвершеннолетних № 1 ВКО проведен «круглый стол»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 ВКО судья Боранбаева Г.Ж. провела «круглый стол» на тему: « Применение закона Республики Казахстан «О медиации». На данном круглом столе приняли участие профессиональный медиатор Дячук М.И., помощник прокурора г.Усть-Каменогорска Айтказина С.В., инспектор по партийному контролю ВК областного филиала партии « Нур Отан» Канафин Ж.Т., представитель УКГФ партии « Нур Отан» Тайтикова А.Б.

В своем выступлении  судья подчеркнула важность роли медиаторов при разрешении споров как по гражданским, так и по уголовным делам, поскольку медиаторы помогают найти компромиссное решение не доводя до суда. В данное время в Ювенальном суде №1 активно ведется работа по применению медиации в рамках Пилотного проекта.

Также судья отметила о том, что партии « Нур Отан» необходимо уделять особое внимание обращениям, которые связаны с несовершеннолетними детьми и неблагополучными семьями.

В заключении круглого стола представитель партии «Нур Отан» выразил свое желание заключить меморандум между судом, медиаторами и партией, а также участники поделились своим опытом и обсудили вопросы применения  медиации.

 

Пресс- служба

специализированного м межрайонного суда

по делам несовершеннолетних № 1 ВКО