Уголовное дело прекращено в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Кокпектинским  районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении  гр-ки И. по ст.187 ч.1 УК РК.

В начале июля 2017 года гр-ка И. временно проживала в съемной  квартире принадлежащей гр.Р.  Во время переезда в указанную квартиру, в квартире находилось некоторое имущество, принадлежащее гр.Р., среди которого был палас бордового цвета. гр.И.,  решила переехать в другой съемный дом, расположенный в этом же селе и при переезде у неё возник умысел похитить какое-либо имущество из квартиры. Далее гр.И. умышленно, тайно, похитила из дома палас стоимостью 2000 тенге, принадлежащий гр.Р., тем самым причинила гр.Р. материальный ущерб на сумму 2000 тенге.   

В главном судебном разбирательстве сторонам была разъяснена возможность примирения в порядке медиации. После чего сторонами было заключено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации и представлено в суд.

Согласно представленному соглашению об урегулировании спора в порядке медиации подсудимая гр.И. обязуется попросить у потерпевшего гр.Р. прощение, ущерб полностью возмещен, а потерпевший гр.Р обязуется простить подсудимую гр. И. примириться с ней, не предъявлять к ней в дальнейшем требований по возмещению материального и морального вреда.

В суде подсудимая Р. вину в предъявленном обвинении  признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что условия соглашения об урегулировании спора в порядке медиации выполнила, в связи с чем просила суд  прекратить дело в порядке медиации.

Суд, постановил уголовное дело в отношении гр-ки И. в связи примирением сторон в порядке медиации и заглаживанием причиненного вреда,  производством прекратить.

Постановление не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба

Кокпектинского районного суда