Признано незаконным постановление акимата

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о признании незаконным и отмене постановления Акима г.Семей.

Из материалов дела было установлено, что истец обратился с заявлением к Акиму г. Семей о предоставлении ему права собственности на земельный участок для садоводства. Ему было отказано в праве собственности на испрашиваемый земельный участок, со ссылкой на то, что он отсутствует в разбивке садоводческого массива и наносит ущерб общему пользованию, так как закрывает доступ к подъездным путям других земельных участков. Не соглашаясь с подобным решением, он обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Акима.

В соответствии с п.6 ст.43 Земельного Кодекса Республики Казахстан отказ в предоставлении права на земельный участок, оформляется решением местного исполнительного органа и должен быть мотивирован ссылкой на конкретную норму действующего материального права.

Однако, каких-либо ссылок в данном постановлении на нормы действующего законодательство не имелось. Кроме того, выводы о том, что участок наносит ущерб общему пользованию, были сделаны преждевременно, на предположениях, при отсутствии подтверждающих данных.

Решением суда заявление удовлетворено. Постановлено признать незаконным и отменить постановление Акима г. Семей об отказе в предоставлении права собственности на земельный участок для садоводства.

Решение не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба

Семейского городского суда