Осуждены за мошенничество в сфере государственных закупок

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении С. и Н., преданных суду по  п.2 ч.4 ст.190 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В суде установлено, что Н., работая в должности главного специалиста коммерческой группы ГП «Енбек-Өскемен», в январе 2016 года  вступила в преступный сговор с и.о. директора данного предприятия С., с целью хищения денежных средств ГП «Енбек-Өскемен» в особо крупном размере.

В целях реализации преступного намерения, главный специалист  посвятила директора ТОО «Отрар», с которым ранее была знакома, в их преступный план о заключении договора с ГП «Енбек-Өскемен» на   поставку смесовой ткани на сумму 35 000 000 тенге без фактической отгрузки товара, на что директор названного ТОО согласился. После перечисления по указанию и.о. директора ГП «Енбек-Өскемен» в ТОО денежных средств в вышеназванном размере, главный  специалист получила от директора ТОО из перечисленной суммы наличными денежные средства в размере 33 300 000 тенге, которые передала и.о. директора ГП «Енбек-Өскемен». Остальная сумма в размере 1 700 000 тенге осталась в ТОО «Отрар» для уплаты налогов.  

Приговором суда Н. признана виновной в пособничестве в совершении коррупционного  преступления и осуждена к 5 годам лишения свободы. На основании Закона РК «Об амнистии» срок наказания сокращён наполовину и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и государственных организациях.  На основании ст.74 УК, отбывание наказания Н. отсрочено на 5 лет в связи с наличием у осужденной малолетних детей.

И.о. директора ГП «Енбек-Өскемен», на очередное заседание не явился, он нарушив меру пресечения в виде залога, скрылся от суда. В связи с этим, уголовное дело в отношении него выделено в отдельно производство и судом было постановлено объявить С. в розыск, с изменением меры пресечения с «залога» на «арест».

Приговор и постановление суда не вступили в законную силу

 

Пресс-служба

суда №2 г. Усть-Каменогорска