Незаконно отключил подачу электроэнергии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о признании незаконными действий по отключению дачного участка от линии электропередач и взыскании компенсации морального вреда.

Истец обратился в суд с иском к председателю ПКСЛ «Мурат 1,2», мотивируя тем, что ответчик, произвольно, без каких-либо объяснимых причин и при отсутствии задолженности, прекратил подачу электроэнергии в его жилой дом. Причиной отключения послужило, отсутствие договора с ОО «Семей, Мурат, Доверие», в котором председателем так же является ответчик.

Согласно требованиям статьи 380 Гражданского кодекса Республики Казахстан граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

Отключение или приостановление подачи истцу электроэнергии за отсутствие договора с Объединением, статьей 490 ГК не предусмотрены.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. Постановлено признать незаконными действия ответчика по отключению дачного участка от подачи электроэнергии. 

Решение не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба

Семейского городского суда