Лекция на тему «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Катон-Карагайском районном суде главным специалистом Темиржановой Ш.К. была прочитана лекция на тему «Информационный сервис «Судебный кабинет», слушателями которого были судьи и специалисты суда, адвокаты Катон-Карагайского района, представители государственных и правоохранительных органов.

В своем выступлении Темиржанова Ш.К. отметила, что информационный сервис «Судебный кабинет», является единым окном доступа к онлайн-сервисам и услугам судебных органов, дает положительный результат по взаимодействию органов судебной системы с населением. Данный сервис был запущен в  2014 году и  зарекомендовал себя как инновационный механизм для взаимодействия населения с системой судопроизводства. Преимущества его в том, что заявления, обращения, жалобы, ходатайства можно подать в любое время суток, имея компьютер, интернет и электронную цифровую подпись. Также предусмотрена возможность отслеживания хода рассмотрения дела.

В сервисе «Судебный кабинет» Интернет-ресурса Верховного Суда в целях расширения электронных услуг были  запущены новые формы для подачи: «Заявления об отмене обеспечения иска» и «Заявления об отложении судебного процесса». Данные услуги доступны в разделе "Документы по делу". Для отправки заявлений необходимо заполнить предоставленную форму, приложить необходимые документы и, подписав электронной цифровой подписью, отправить в указанный судебный орган. Ход рассмотрения заявлений можно отследить во вкладке "Мои дела".

 

Пресс-служба Катон-Карагайского районного  суда