Конституция – основной Закон государства.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведён семинар с участием и.о. заведующей канцелярией М.О. Байжумановой и специалистов суда на тему: «Конституция – основной Закон государства».

С докладом выступила главный специалист-секретарь судебного заседания  Б. Акатаева, отметив, что Конституция является ядром всей правовой системы и определяет смысл и содержание других законов, служит прочным фундаментом стабильного и поступательного развития Республики. Докладчик также добавила, что важным блоком нововведений в Конституцию стали поправки, благодаря которым нашли свое принципиальное решение вопросы, связанные с усовершенствованием судебной системы, усилением гарантий защиты конституционных прав и свобод человека.

В завершение мероприятия и.о. заведующей канцелярией   М.О. Байжуманова отметила, что этот праздник имеет особое значение для нашего суверенного государства, каждого гражданина и для судебной системы в целом, подчеркнув, что на основополагающих принципах, закрепленных в Конституции, основана вся деятельность судов по отправлению правосудия, призванная обеспечить законные  интересы граждан.

 

Пресс-служба

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам ВКО