Ещё раз о судейской этике....

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области состоялся «Круглый стол» на тему: «Кодекс этики судей в Республике Казахстан» с участием судей.

Мероприятие  открыл председатель суда Б.Касенов, который отметил, что 21 ноября 2016 года на VII Съезде судей  Республики Казахстан принят  новый Этический кодекс судей. Принятие нового кодекса связано с реализацией Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства.

В своем выступлении председатель суда  отметил, что  новый Кодекс судейской этики - один из важнейших документов судейского сообщества, устанавливающий для действующих судей и судей пребывающих в отставке, этические нормы и правила поведения в быту. Доверие граждан, общества к судебной  власти, а также к авторитету судебной системы в вопросах морали, честности и неподкупности судей имеет первостепенную роль в современном демократическом обществе.

Таким образом, неукоснительное соблюдение всех норм Кодекса этики судьи приведет к повышению имиджа судебной системы и уровня доверия к судебной системе.

В завершении «Круглого стола» председатель суда ёще раз указал на необходимость ежедневного соблюдения положений кодекса  этики судей при осуществлении правосудия и  в быту.

 

Пресс-служба

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам ВКО