Ювенальным судом г.Семей в целях реализации нового пилотного проекта заключен меморандум

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьей Ювенального суда г.Семей Р.Байжумановой в здании Бородулихинской казахской общеобразовательной средней школы проведен круглый стол на тему: «Ювенальный суд: 5 лет на защите прав детей».

В мероприятии приняли участие: заместитель акима Бородулихинского района Е.Селиханов, прокурор Д.Кенжебеков, руководитель отдела образования Бородулихинского района Н.Кукшебаева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав М.Каскирбаева, председатель совета ветеранов О.Байжанов, а также начальник местной полицейской службы, инспекторы по делам несовершеннолетних, директора и психологи районных школ, адвокаты и медиаторы, представители СМИ.

Круглый стол проведен в целях повышения правовой культуры населения, пропаганды примирительных процедур, а также освещения деятельности ювенальных судов.

Открыла круглый стол судья Р.Байжуманова, отметив, что основной деятельностью ювенального суда является осуществление особой системы правосудия для несовершеннолетних, которое должно строиться на принципах защиты прав детей, уважения чести и достоинства ребенка, его особого статуса, учета индивидуальных особенностей. Со дня существования Ювенального суда г.Семей 390 детей приобрели семьи через усыновление и удочерение. Судья в своем докладе остановилась на целях и задачах нового пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Профессиональным медиатором О.Кузнецовой участникам были даны разъяснения по категориям споров, по которым обязательно проведение медиации: об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения родителя с ребенком, об отобрании ребенка от других лиц, о расторжении брака и разделе имущества, по договорам займа, о выселении, по вопросам управления кондоминиумом, страховым и некоторым трудовым спорам.

В завершение мероприятия Ювенальный суд г.Семей, Аким Бородулихинского района, отдел образования Бородулихинского района и Международный правозащитный центр заключили меморандум о взаимном сотрудничестве между собой с целью реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям в порядке медиации.

Пресс служба

специализированного  межрайонного  суда по делам      

несовершеннолетних № 2 ВКО