Архив событий

24/05/2017

За «круглым столом» обсуждена статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

24/05/2017

В суде № 2 Курчумского района в рамках всенародного обсуждения статьи Президента Республики Казахстан «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в здании Маркакольского поселкового отделения полиции был проведен круглый стол.

На обсуждении приняли участие председатель суда Омаров Р.Е., начальник Маркакольского поселкового отделения полиции Байжуманов Б., следователь Лукпанов С., участковые инспекторы Бексаинов Р., Оразиманов Д., оперативный сотрудник полиции  Мухамадиев Ж., и инспектор по делам несовершеннолетних Ергасымов Б..

В Катон-Карагайском районном суде прошел семинар

24/05/2017

В Катон-Карагайском  районном суде состоялся семинар на тему: «Повышение качества составления судебных актов и их соответствие требованиям процессуального законодательства".

На данном мероприятии приняли участие судьи и специалисты Катон-Карагайского районного суда.

Целью проведения  данного семинара является – повышение образовательного и профессионального уровня  судей при составлении судебных актов.

Борьба с коррупцией задача для всех и каждого

24/05/2017

В Катон-Карагайском районном суде проведен семинар по вопросам противодействия коррупции с участием судьи Катон-Карагайского района  Нурсапинова Н.С., сотрудниками суда Жансултановой Э.К., Самарханова К.Н., Сивицкой Т.А., Токобаевой Ж.С., Ережеповой Д.Б.

Семейский городской суд и центр развития медиации подписали меморандум о сотрудничестве

24/05/2017

В Семейском городском суде прошла встреча судей с профессиональными медиаторами, в рамках которой обсудили вопросы по реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям в порядке медиации.

В ходе рабочей встречи был подписан меморандум о сотрудничестве, между Республиканским Общественным Объединением «Центра развития медиации» и Семейским городским судом в области совершенствования медиации как альтернативного способа решения конфликтов.

Обсудили за круглым столом значение приказного производства по взысканию задолженности

24/05/2017

В Семейском городском суде прошел круглый стол с представителями Банков национального и второго уровня. Встреча проходила под руководством председателя суда Касимова Т.Т., в ходе которой он разъяснил преимущества подачи заявлений в суд в порядке приказного производства.

Семинар с участием сотрудников внутренних дел

24/05/2017

В суде № 2 Уланского района проведен семинар на тему «Актуальные проблемы при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

В мероприятии приняли участие судья Байжуменова А. и сотрудники органов внутренних дел Уланского района.

Открывая семинар, судья Байжуменова А. отметила, что с 01.01.2015 года новым административным кодексом существенно изменена процедура рассмотрения административных дел, упрощено административное производство, а также введены стимулирующие механизмы по уплате штрафов.

Круглый стол на тему исполнение судебных актов

24/05/2017

В суде № 2 Уланского района проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов».

В заседании круглого стола приняли участие председатель суда Аринова А., заведующий канцелярией Жолдогулова М., заместитель руководителя районного управления юстиции Болатов Р., старший судебный исполнитель территориального отдела Казак В., частный судебный исполнитель Сагындыков А.

В Катон-Карагайском районном суде проведен "День открытых дверей"

24/05/2017

С целью обеспечения открытости, прозрачности и доступности судов, Катон-Карагайский районный суд каждый месяц проводит “День открытых дверей”  для граждан.

В этот день районный суд посетили граждане района и учащиеся Агротехнического колледжа Катон-Карагайского района.

Взыскана задолженность по кредиту

24/05/2017

В Курчумский районный суд ВКО обратилось  АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (далее – Фонд) с исковым заявлением к гражданину Е.  о взыскании суммы задолженности.

За проявление неуважения к суду привлечен к административной ответственности

24/05/2017

Семейским городской суд назначил арест лицу явившемуся на процесс в состоянии алкогольного опьянения.

В судебное заседание по гражданскому делу о принудительном лечении от алкоголизма, гражданин явился с сильным запахом алкоголя, сославшись на распитие спиртного в ночь перед судебным разбирательством.

В соответствии со статьей 653 Кодекса об административных правонарушениях неуважением к суду признаются любые действия или бездействия, свидетельствующие о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.

Арест за неисполнение судебного акта

24/05/2017

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя К.  привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП Республики Казахстан (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).                                              

Проведен семинар на тему: «Порядок обеспечения пропускного режима в здании суда и предупреждение коррупции»

24/05/2017

В районном суде №2 Уланского района проведен семинар под руководством  судебного пристава Абилмажина Д., на тему: «Порядок обеспечения пропускного режима в здании суда и предупреждение коррупции».

Спор урегулирован в порядке медиации

24/05/2017

В Курчумском  районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Г. к Ж.  о взыскании суммы задолженности.

В суде стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации., по условиям которого ответчик обязуется выплатить сумму долга до 01.06.2017 года. Истец в свою очередь отказалась от своих исковых требований.