Архив событий

11/05/2017

Судьи специализированного административного суда г.Семей поздравили ветерана

11/05/2017

В преддверии 72-летия Победы председатель специализированного административного суда  г.Семей  Молдагожина А.Т., судья Абдигалымова А.С.. и заведующая канцелярией Рахимжанова Ш.С. поздравили ветерана тыла Касымбекову Атину Кыздарбековну  супругу  ветерана войны Кентаева Насыра Ахметвуалиевича.

В 1941 году Атина апа была избрана судьей, и во время войны работала председателем Чарского районного суда Семипалатинской области. Гости с интересом слушали рассказы ветерана, она с волнением делились воспоминаниями о войне.

В суде № 2 Курчумского района проведен «круглый стол» на тему: «Судебное санкционирование. Проблемные вопросы»

11/05/2017

В целях повышения качества отправления правосудия, следственный судья суда № 2 Курчумского района Жунуспекова С.С. провела «круглый стол» на тему «Судебное санкционирование. Проблемные вопросы» с участием заместителя прокурора Курчумского района Садвокасова Р.Е. и следователя Маркакольского отдела полиции Лукпанова С..

Выступиление в прямом эфире

11/05/2017

Судья Усть-Каменогорского городского суда Журенко К.А. выступил в телепрограмме «Мое право».

В своём выступлении судья Журенко К.А. разъяснил порядок возмещения ущерба как физическими, так и юридическими лицами, в частности какие законы регулируют отношения при возмещении ущерба, нанесенного источником повышенной опасности, вследствие затопления, а также разъяснены меры ответственности за причинённый вред.  

В заключение судья, ответил на поступившие звонки телезрителей.

 

Обсуждены проблемные вопросы за круглым столом

11/05/2017

В рамках реализации пилотного проекта по досудебному урегулированию спора в порядке медиации в Усть-Каменогорском городском суде проведен круглый стол.

На данном мероприятии приняли участие судья Восточно-Казахстанского областного суда Е.Ш.Жумаксанов, председатель Усть-Каменогорского городского суда Б.К.Тайтолеуов, судья А.К.Рамазанова, представители Кооперативов собственников квартир­­­­­­­, профессиональные медиаторы, представители общественного совета.

«Применение системы аудио-видеофиксации судебных процессов»

11/05/2017

Заведующая канцелярией Специализированного межрайонного суда по угоовным делам Восточно-Казахстанской области Кайсанова А.К. с участием специалистов суда провела семинар на тему: «Применение системы аудио-видеофиксации судебных процессов».

В своем выступлении, Кайсанова А.К. отметила, что внедрение АВФ значительно упрощает процесс отправления правосудия, и способствует автоматизации и оптимизации судопроизводства, экономии бюджетных средств.

Новый пилотный проект-Медиация

11/05/2017

В Кокпектинском районном акимате председатель суда №2 Кокпектинского района Нуралинов Н.О. провел круглый стол со специалистами районного акимата на тему  «Новый пилотный проект- Медиация».

В ходе круглого Нуралинов Н.О. ознакомил с утвержденным распоряжением Председателя Верховного суда Республики Казахстан от 26 января 2017 года № 6001-17-7-4/16 «Положением о реализации пилотного проекта по внедрению  досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Судебный кабинет – его преимущества

11/05/2017

Ведущий специалист  суда №2 Кокпектинского района Куатов К.К. провел лекцию на тему «Судебный кабинет и его преимущества» для сотрудников Самарского отдела полиции.

Основная цель мероприятия - использование и разъяснение возможности обращения и отправка админисративных дел в суды через сервис «Судебный кабинет».

Пресс -конференция по итогам 4 месяца 2017 года

11/05/2017

В районном суде №2 Кокпектинского района и.о.председателем суда Амреевой А.М.  проведена пресс- конференция по итогам 4 месяцев 2017 года. На пресс-конференции участвовал редактор газеты «Жұлдыз-Новая жизнь».

Прошло обучающее семинарское занятие

11/05/2017

В суде № 2 Катон-Карагайского района  прошло обучающее семинарское занятие по изучению Правил технического применения средств аудио и видео записи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания.

На семинаре приняли участие специалисты канцелярии суда и секретари судебных заседаний.

Двое граждан Республики Узбекистан выдворены за пределы Республики Казахстан за нарушения законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

11/05/2017

Зайсанским районным судом рассмотрены дела об административном правонарушений в отношении двух граждан Республики Узбекистан за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

Граждане Республики Узбекистан Ж. и Ф. приехали в Республику Казахстан по частной визе  и зарегистрировались в РУВД города Карасай Алматинской области. Однако, нарушая законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, они занимались предпринимательской деятельностью в городе Зайсан Восточно-Казахстанской области.

В принудительном выселении отказано

11/05/2017

Истец П. обратился в суд иском к ответчику А. о принудительном выселении без предоставления другого жилого помещения, мотивируя свои требования тем, что 26 ноября 2003 года частично на денежные средства от продажи ею добрачной квартиры, частично на заемные средства взятые по договору банковского займа в АО «Казкоммерцбанк» ею был приобретен дом с земельным участком. В связи с тем, что между ней и ответчиком брак был расторгнут просила суд выселить ответчика из дома принадлежащего ей, взыскать судебные расходы.