Архив событий

04/05/2017

Ювенальный суд г.Семей поздравил ветерана войны с Днем Победы

04/05/2017

В преддверии празднования Великой Победы коллектив Ювенального суда г.Семей поздравил ветерана Великой Отечественной войны Гончарова Виктора Васильевича.

Гончаров Виктор Васильевич родился 20 мая 1927 года в селе Кошевичи Смоленской области СССР, участник Великой Отечественной Войны, пенсионер Министерства обороны, полковник в отставке, образование – высшее политическое. Супруга – Гончарова Зинаида Павловна, 1933 года рождения, дочь Татьяна работает врачом,  сын Виталий – офицер.

Мы помним! Мы гордимся!

04/05/2017

Председатель Бородулихинского районного суда Байбосынова С.Д. и судья Раимбеков К.А. в преддверии Дня Победы рассказали молодым специалистам о ветеране ВОВ и судебной системе, заслуженному юристу Казахской ССР – Тусубжанове Конысбай Тусубжановиче.

Тусубжанов К.Т. родился 26 декабря 1919 года в Жарминском районе Семипалатинской области. С 1941 года принимал участие в Великой Отечественной Войне в составах 113-го бомбардировочного авиационного полка, 5-ой авиационной эскадрилии особого назначения Московского Военного Округа.

Лекция на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

04/05/2017

Судья Аягозского районного суда Халелова К.П. в рамках месячника правовой грамотности провел встречу с учащимися Аягозского колледжа, на которой выступил с лекцией на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведен брифинг

04/05/2017

Следственный судья суда №2 г.Усть-Каменогорска Салбанова К. провела брифинг с участием представителей местных СМИ по разъяснению полномочий следственного судьи.

В своем выступлении судья Салбанова К. отметила, что следственный судья – это судья суда первой инстанции, наделенный полномочиями по осуществлению судебного контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном судопроизодстве на досудебных стадиях. Полномочия следственного судьи закреплены в ст.55 Уголовно-Процессуального кодекса Республики Казахстан.

Проведен круглый стол «Государственный язык в делопроизводстве суда»

04/05/2017

В Катон-Карагайском районном суде  состоялся круглый стол  на тему: «Государственный язык в делопроизводстве суда» с участием судей и  специалистов суда, представителя управления развития языков Катон-Карагайского района Нурсейтова А.

Открывая круглый стол, судья Нурсапинов Н.С. подчеркнул актуальность и важность данного мероприятия, он отметил, что каждый  гражданин Республики Казахстан  должен с уважением и почетом относиться к государственному языку.   

Круглый стол на тему: «Применение Закона «Об амнистии»

04/05/2017

В Глубоковском районном суде Восточно-Казахстанской  области проведен круглый стол на тему: «Применение Закона «Об амнистии»

В работе круглого стола приняли участие судья районного суда Амиров Б.Г., представители отдела службы пробации Глубоковского  района, прокуратуры.

Проведен семинар на тему: «Соблюдение трудовой дисциплины, так же этики государственного служащего»

04/05/2017

В Катон-Карагайском районном  суде проведен семинар на тему: «Соблюдение трудовой дисциплины, так же этики государственного служащего», на котором приняли участие судьи и специалисты  суда. С докладом выступила заведующая канцелярии Жансултанова Э.К.

Семинар по вопросу направления электронных исполнительных документов в системе «Төрелік»

04/05/2017

Заведующий канцелярией Глубоковского районного суда Еренбақов Ж. провел со специалистами суда семинар на тему: "Отправка исполнительных документов, постановлений, судебных актов, судебных приказов на исполнение в электронном формате".

Еренбақов Ж. обратил внимание участников семинара на изучение инструкции по ведению судопроизводства в ИС «Төрелік».

Лишен родительских прав

04/05/2017

Глубоковский районный суд вынес решение об удовлетворении исковых требований государственного учреждения «Отдел образования Глубоковского района» к гражданину У. о лишении родительских прав и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В обоснование доводов иска истец указал, что отец ребенка на основании нотариально удостоверенного заявления отказался от своего сына. Ребенок, родившийся в 2000 году, с февраля месяца 2016 года воспитывается в КГУ «Центр адаптации по несовершеннолетним».

Спор разрешен в порядке медиации

04/05/2017

В Курчатовском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску А. к С. о возмещении материального ущерба.

С судебном заседании установлено, что ответчик, пытаясь насильно посадить истца в машину, порвал норковую шубу, тем самым нанес материальный ущерб на сумму 263 708 тенге.

В ходе рассмотрения дела стороны пришли к соглашению о разрешении спора в порядке медиации и представили суду заявление на проведение судебной медиации.

Превышение должностных полномочий

04/05/2017

Риддерским городским судом ВКО рассмотрено уголовное дело  в отношении Н., С., в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного  п. 1, 2 ч.4  ст.362 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Семинар на тему : « Несовершеннолетний и правонарушение »

04/05/2017

Специализированным административным судом города Риддера  проведен семинар на тему : « Несовершеннолетний и правонарушение».

В семинаре приняли участие судьи суда, сотрудники МПС по делам несовершеннолетних.

В ходе семинарского занятия судьями специализированного административного суда г. Риддера разъяснены нормы КоАП, которые необходимо соблюдать при  составлении и рассмотрении дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними лицами.

Проведен семинар-тренинг

04/05/2017

Специализированным административным судом города Риддера  проведен семинар-тренинг  на тему : « Составление схемы происшествия ».

В семинаре-тренинге приняли участие судьи суда, сотрудники ВДПП МПС.

В ходе семинарского занятия судьями разъяснены нормы приказа Министра внутренних дел, действующего с 2011 года по составлению схемы происшествия, ее надлежащего оформления, ввиду того, что схема является доказательством по делу.

В суде проведен семинар на тему «Гендерное равенство»

04/05/2017

В Уланском районном суде проведен семинар на тему «Гендерное равенство». 

Семинар провела главный специалист –секретарь судебного заседания Гайсина А. с ведущими специалистами канцелярии суда Жомартовой Ш. и Сатпаевой Н.

В Аягозском районном суде был проведен семинар по вопросу несвоевременого исполнения судебных актов

04/05/2017

В проведении семинара учавствовали и.о. председателя суда Оразбек Б.А., государственный судебный исполнитель Жумабаева Ж., частный судебный исполнитель Темирбекқызы Н., специалисты канцелярии суда.

В ходе семинара обсуждались вопросы несвоевременного исполнения судебных актов, проблемы взыскания административных штрафов и конфискации имущества в пользу государства.

Аягозский районный суд провел «День открытых дверей»

04/05/2017

С целью повышения доверия к судебной системе, прозрачности и доступа к правосудию и оказания юридической помощи гражданам в Аягозском  районном суде прошел «День открытых дверей».

В ходе проведения мероприятия и.о. председателя суда Б.Оразбек, проинформировал  участников о работе суда, также были заданы вопросы об установлении юридических фактов, о взыскании суммы, об установлении трудового стажа, о взыскании материального ущерба и о семейно-бытовых отношениях.