Архив событий

05/05/2017

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые труженики тыла!

05/05/2017

Примите искренние поздравления по случаю празднования величайшей даты – Дня Великой Победы. Все дальше в историю уходят героические и одновременно трагические вехи Второй мировой войны. Для народов бывшего Советского Союза она стала Великой Отечественной, поскольку не только Армия, но и весь народ встал на защиту Родины.

Мы, нынешнее поколение, никогда не забудем подвиг старшего поколения, грудью заслонившего страну и спасшего мир от фашизма.

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда поздравил ветерана войны с Днем Победы

05/05/2017

В преддверии празднования Великой Победы Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Амиров Д.С. и судья Шарнаева Б.Ф., поздравили ветерана Великой Отечественной войны Меньшикова Виктора Сергеевича.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества

05/05/2017

В преддверии празднования  Дня защитника Отечества и 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне коллектив Глубоковского районного суда поздравили супругу участника Великой отечественной войны, труженика тыла, юриста-профессионала, занимавшего должность народного судьи Глубоковского народного суда с 1970  по 1976 годы  Насиббулину Магинур Хасановну.

Поздравили коллег-мужчин с Днем защитника Отечества

05/05/2017

В Семейском городском суде прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества. С поздравлениями к мужскому коллективу обратился председатель суда Касимов Т.Т.: - «От всей души поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Это праздник сильных и мужественных людей, тех, кто самоотверженно стоит на защите интересов Родины и народа. Желаю вам достижения поставленных целей, мужества, крепости духа, профессиональных успехов и здоровья».

Почет и уважение ветеранам

05/05/2017

В канун  72-годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне председатель Урджарского  районного Д.С.Серикбай  навестили ветерана Великой Отечественной войны  Омиржанова Алтынкана 01.01.1923 года рождения. В ходе встречи с ветераном войны А.Омиржанов рассказал, что он участвовал в Великой Отечественной Войне с 1941 года, именно с того времени он был призван в ряды Красной Армии служил в сухопутных войсках.

В честь празднования «Дня защитника отечества и ко Дню Победы» возложили венок на Вечном Огне

05/05/2017

Председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской  области Касенов Б.А. с участием судьи Побияха Л.А. и специалистов суда в честь празднования «Дня защитника отечества и ко Дню Победы» возложили венок на Вечном Огне.

День Победы в Казахстане олицетворяет подвиг и самоотверженность, проявленные на полях сражений и в тылу нашими старшими поколениями во имя будущего. История сохранила множество примеров настоящего мужества и героизма казахстанцев.

7 мая – День защитника Отечества

05/05/2017

Судьи и специалисты Специалиизрованного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области поздравили судей, сотрудников УССО и сотрудников конвойной службы с праздником – 7 мая мая – Днем защитника Отечества.

Женский коллектив суда, поздравили всех с наступающим праздником и вручили подарки.

С поздравительной речью выступила судья Побияха Л.А. и пожелала всем крепкого здоровья, долголетия, благополучия и самое главное – мирного неба над головой!

 

Судьей суда №2 г.Усть-Каменогорска Мукаевым Э. проведен брифинг

05/05/2017

Судья суда №2 г.Усть-Каменогорска Мукаев Э. провел брифинг с участием корреспондента газеты «Устинка» Скрипниченко В., корреспондента газеты  Менің өлкем» Мухамадиева Т.

В своём выступлении судья Мукаев Э. рассказал журналистам о рассмотренном под его председательством уголовном деле в отношении М.

Согласно материалам уголовного дела, ранее не судимый житель г.Усть-Каменогорска за оскорбление и неповиновение законному требованию представителя власти осужден к 120 часам общественных работ.

«Вопросы медиации: теория и практика»

05/05/2017

На кафедре юриспруденции университета им. Шакарима прошел круглый стол на тему «Вопросы медиации: теория и практика». В работе круглого стола приняли участие: судья суда № 2 г. Семей Алькенов И.Е., представитель республиканского общественного объединения «Центр развития медиации» г. Астана Кенжина Б.Д.,   старший преподаватель кафедры «Юриспруденции» Смойлов С.Ж.,  профессиональный медиатор Ахметжанов Н.Ф..

В своем выступлении, судья суда № 2 г. Семей Алькенов И., отметил важность медиативного соглашения в  уголовном процессе.

Изготовление протокола судебного заседания с применением АВФ

05/05/2017

В Риддерском городском прошел семинар на тему: «Аудио-Видео фиксация» с участием и.о. заведующей канцелярией Жунусовой З. и специалистов суда. В ходе семинара с докладом выступила главный специалист – секретарь судебного заседания Ануарбекова Г., которая в своем выступлении отметила, что  система «Аудио-видео фиксации» предназначена для технической фиксации судебных процессов. В «Системе аудио-видео фиксации» предусмотрена возможность одновременного подключения до 8 микрофонов и одного канала для записи видео.

О сервисе «Судебный кабинет»

05/05/2017

Заведующая канцелярии Катон-Карагайского районного суда Жансултанова Э. выступила перед журналистами ра        йонной газеты «Арай-Луч» c темой «Подача обращений, заявлений, жалоб и ходатайств в электронном виде через сервис «Судебный кабинет».

Рыба конфискована

05/05/2017

Районным судом №2 Кокпектинского района ВКО было рассмотрено административное дело по ч.1 ст.389 КРКоАП (незаконный приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение видов диких животных и растений, их частей и дериватов) в отношении С.

Согласно материалам дела, С., перевозил на своем автомобиле рыбу, общим весом 235 кг  из с.Кайынды Курчумского района в с.Самарское Кокпектинского района без соответствующих документов, при этом в судебном заседании пояснял, что не знал, что необходимо иметь справку о происхождении вылова и др.документы.

Долг в магазине

05/05/2017

В районном суд № 2 Кокпектинского района рассмотрено гражданское дело  по иску Р., к Ж., о взыскании долга.

Из материалов дела установлено, что в течение 7 месяцев ответчик приобретал в магазине Р. продукты питания в долг под запись, за указанный период дважды частично выплатил всего 80000 тенге и продолжал отовариваться в долг, так сумма задолженности достигла 200 000 тенге, ответчик признавая долг, собственноручно написал истцу расписку с обязательством погасить долг в январе 2017 года, решением суда иск Р., удовлетворен.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

05/05/2017

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении М. преданного суду по п.3 ч. 2 ст.188 УК (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества).

В суде установлено, что М. находясь на парковке  торгового дома «Парк сити» тайно, путем незаконного проникновения, открыл незапертую дверь автомобиля марки «Тойота Ландкрузер»  и похитил женскую сумку, тем самым потерпевшей С. причинен ущерб на общую сумму 127.000 тенге.

Арест за неисполнение приказа

05/05/2017

Шемонаихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении военослужащего Ж. по ст. 652 ч. 6 КоАП.

В ходе рассмотрения административного дела установлено, что военослужащий Ж. воинской части Шемонаихинского района, находясь на суточном дежурстве в наряде, отказался выполнять приказ дежурного ефрейтора о наведении порядка в комнате.

На судебном заседании Ж. вину полностью признал и подтвердил указанные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

Бухгалтер детского сада осуждена за присвоение и растрату бюджетных денежных средств

05/05/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Т. по п.1 ч.3 ст.189 УК (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере).