Архив событий

02/05/2017

Бородулихинским районным судом проведен круглый стол в преддверии Дня единства народов Казахстана

02/05/2017

День единства народа Казахстана - это главный и прочный фундамент мира, согласия и дружбы всех этносов. Ассамблея народов Казахстана стала вечной хранительницей единства нашего многонационального народа. Она утверждает в сознании казахстанцев великие общие ценности - единство, стабильность, толерантность, всеобщий труд, патриотизм.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 ВКО прошел круглый стол на тему «Применение примирительных процедур в ходе судебного производства, в том числе процедуры медиации»

02/05/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 ВКО проведен круглый стол на тему « Применение примирительных процедур в ходе судебного производства, в том числе процедуры медиации».

В Бородулихинском районном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Информационная система «Төрелік»

02/05/2017

В Бородулихинском районном суде состоялось семинарское занятие для специалистов суда на тему: «Информационная система «Төрелік».   

В рамках обучающего семинара заведующая канцелярией суда Касенова А.К. отметила, что целью информационной системы «Төрелік» является обеспечение возможности срочного получения участниками процесса нужной информации относительно рассматриваемых дел.

Встреча с населением с. Боран

02/05/2017

Председатель районного суда №2 Курчумского района Р.Омаров провел встречу с населением села Боран Курчумского района.

Проведен круглый стол

02/05/2017

Вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления и приказы обязательны для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РК. Исполнение судебных актов возложено на судебных исполнителей.

Катон-Карагайским районным судом ВКО был проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов».

Круглый стол на тему:«Вопросы применения в гражданском судопроизводстве государственного языка»

02/05/2017

В Бородулихинском районном суде во исполнение плана на 1-полугодие 2017 года проведен круглый стол на тему «Вопросы применения в гражданском судопроизводстве государственного языка». Точнее о входящих и исходящих документах на государственном языке по судопроизводству, о подаче государственными учереждениями исковых заявлений на государственном языке и про изменение языка судопроизводств.

В Доме дружбы проведен семинар

02/05/2017

В Доме дружбы Бескарагайского района с участием профессиональных и непрофессиональных медиаторов обсуждено и разъяснено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденное распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан и Закона «О Медиации». 

Осужден за неправомерное завладение автомобилем

02/05/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении П. по ч.3 ст.200 УК (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное преступной группой либо причинившее крупный ущерб).

Стороны заключили медиативное соглашение

02/05/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Т., Р. по п.1,3 ч.2 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство).

Незаконно занималась предпринимательской деятельностью

02/05/2017

В Курчумском районном суде ВКО рассмотрено административное дело в отношении М. , в совершении  правонарушения, предусмотренного  ст. 463 ч.3 КоАП  Республики Казахстан  / занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно не направление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния./

Круглый стол по исполнению судебных актов

02/05/2017

В  Курчумском районном суде проведен «круглый стол» по вопросам, связанным с исполнением судебных актов.

В мероприятии приняли участие председатель суда Е.Т.Шымыров., государственные судебные исполнители филиала «Курчумский  территориальный отдел по исполнению судебных актов» Департамента юстиции Восточно Казахстанской области и участковые инспектора ОВД Курчумского района.

В признании сделки купли-продажи действительной, отказано

02/05/2017

Истец П. обратился в суд иском к ответчику А. о признании сделки купли-продажи действительной, мотивируя свои требования тем, что приобрел у ответчика автомобиль, что подтверждалось распиской, и передачей правоустанавливающих документов.

Утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

02/05/2017

Истец А. обратилась в суд с жалобой на действия частного судебного исполнителя Д. по взысканию расходов деятельности частного судебного исполнителя в рамках исполнительного производства  о взыскании с нее в пользу банка задолженности. А. просила суд освободить от оплаты деятельности частного судебного исполнителя в размере 110 686 тенге, поскольку решение суда исполнила добровольно.    

Спор урегулирован в порядке медиации

02/05/2017

Истец А. обратилась в суд с иском к ответчику В. о разделе совместно нажитого имущества. Истец просила произвести раздел общего имущества в виде двухкомнатной квартиры, путем взыскания с ответчика  денежной компенсации в размере 5 107 000 тенге, а также судебных расходов.

 В рамках пилотного проекта сторонам было вручено   извещение, в котором было указано право окончить дело соглашением об урегулировании спора в порядке медиации.