Архив событий

31/05/2017

Проведен семинар на тему «Противодействие коррупции в судебной системе»

31/05/2017

В суде №2 г. Усть-Каменогорска состоялось семинарское занятие на тему «Противодействие коррупции в судебной системе».

В работе семинара приняли участие председатель и судьи суда.

В ходе занятия председатель суда Адильбаева Г. отметила, что противодействие коррупции является важнейшим стратегическим приоритетом государственной политики.

Проведен круглый стол на тему: «Медиация -путь к соглашению»

31/05/2017

Председателем Курчумского районного суда Е.Т.Шымыровым в рамках  плана работы по пропаганде примирительных процедур проведен   круглый стол на тему: «Медиация -путь к соглашению.»

В  работе круглого стола приняли участие руководитель сельского Акимата, медиаторы и представители других государственных органов.

Семинар на тему «Борьба с коррупцией»

31/05/2017

Председатель Курчумского  районного суда Е.Т.Шымыров провел семинарское занятия на тему «Борьба с коррупцией».

В работе семинаре приняли участие работники КГП «Курчум»

В своем выступлении Е.Т.Шымыров отметил, что борьба с коррупцией  является задачей каждого гражданина Республики Казахстан, а также  коррупция представляет собой  существенную проблему для экономического и политического развития страны.

В завершении мероприятия участники высказали свои мнения о способах борьбы с коррупцией.

Круглый стол на тему «Процессуальное соглашение, особый порядок его заключения»

31/05/2017

В районном суде  № 2 Катон-Карагайского района организован круглый стол на тему «Процессуальное соглашение, особый порядок его заключения».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, представитель прокуратуры Катон-Карагайского района, сотрудники РОВД, адвокаты Катон-Карагайской юридической консультации, представитель службы пробации уголовно-исполнительной инспекции.

В Бескарагайском районном суде провели семинар

31/05/2017

В Бескарагайском районном суде провели семинар с участием специалистов канцелярии районного суда по ознакомлению с новым банком судебных актов Верховного Суда и местных судов.                                                     

Выступая на семинаре, заведующая канцелярией М.Алимханова отметила, что новый Банк судебных актов как и «Судебный кабинет» призван выполнить роль единого окна, предназначенного для упрощения судопроизводства.     

Применение государственного языка при ведении делопроизводства в канцелярии суда

31/05/2017

В Бородулихинском районном суде проведен семинар среди специалистов суда на тему: «Применение государственного языка при ведении делопроизводства в канцелярии суда».

Цель семинара – обсуждение вопросов состояния и повышения качества ведения делопроизводства на государственном языке в суде, повышение удельного веса государственного языка в общем документообороте.

В своем выступлении заведующая канцелярией Касенова А. отметила, что государственным языком Республики Казахстан является казахский язык.

Штраф за незаконное хранение оружия

31/05/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Г. по ст.482 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка не зарегистрированного в органах внутренних дел оружия).

Как следует из материалов дела, гражданин Г.  по месту жительства в селе Бель-Агач Бородулихинского района без регистрации в органах внутренних дел незаконно хранил охотничье ружье модели «ИЖБ-47».

Уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве

31/05/2017

Бородулихинским районным судом в согласительном производстве рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Т. по ст.106 ч.1 УК (причинение тяжкого вреда здоровью)

Судом установлено, что в состоянии алкогольного опьянения гражданин Т. на почве неприязненных отношений нанес потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью. Также установлено, что подсудимый заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины и содействовал следствию.

О взыскании компенсации морального вреда

31/05/2017

Истец О. обратился в суд с иском к КГУ «Управление делами Акима ВКО» о возмещении морального вреда в сумме 600 000 тенге, мотивируя тем, что 14 октября 2015 года в отношении него работодатель составил и утвердил акт о несчастном случае, в связи с получением им производственной травмы, повлекшей причинение трудового увечья. Заключением медико-социальной экспертизы установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 59%, на срок до 2017 года и утраты общей трудоспособности 55% до пенсионного возраста. Также гражданин О. признан инвалидом 3 группы.

О взыскании материального ущерба

31/05/2017

Истец Ш.  обратился в суд с иском к ТОО «F» о взыскании материального ущерба, возмещения морального вреда и неустойки, мотивируя требования тем, что 17 сентября 2016 года истец приобрел у ответчика смартфон стоимостью 34 990 тенге, с гарантийным сроком 12 месяцев. В процессе эксплуатации смартфон вышел из строя, самопроизвольно стала выпадать кнопка отключения. После чего, истец обратился к ответчику с просьбой обменять смартфон на качественный или вернуть деньги, на что получил отказ.

Осужден за совершение кражи автомобиля

31/05/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Ж. по ч.3 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере)

В суде установлено, в 2011 году Риддерским городским судом за совершение грабежа и разбоя Ж. был осужден к  8 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима. В 2015 году постановлением Жарминского районного суда неотбытая часть наказания заменена на 2 года 8 месяцев 7 дней ограничения свободы.