В Риддерском городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Судебная практика о рассмотрении дел «Обжалование действий (бездействия) органа (должностного лица)

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Риддерском городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Судебная практика о рассмотрении дел «Обжалование действий (бездействия) органа (должностного лица).

В мероприятии приняли участие судьи, прокуроры прокуратуры, участковые инспекторы полиции ОВД г. Риддера

Судья Тасубаева Ж.К. в своем докладе, отметила, что, действия (бездействие) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу, могут быть обжалованы в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в специализированный районный и приравненный к нему суды. Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу. Жалобы подаются в тот государственный орган или тому должностному лицу, которые уполномочены законом рассматривать жалобы и принимать по ним решения. Запрещается поручать рассмотрение жалобы тому должностному лицу, действие (бездействие) которого обжалуется, а также другие порядки обжалования. А также отметила, о сроках подачи жалоб и порядок их рассмотрения.

     По завершении семинарского занятия, судья Тасубаева Ж.К. ответила на вопросы участников мероприятия.

 

Пресс-служба

Риддерского городского суда