Проведен семинар с судьями

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведен семинар в рамках которого был обсужден Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы». В мероприятии приняли участие председатель суда Касенов Б.А, судьи Побияха Л.А., Жаксыбекова Н.А., Коянбаев Е.С.

Председатель суда ознакомил судей с изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 03 июля 2017 года за № 84-VI, также отметил, что указанный Закон введен в действие с 14 июля 2017 года. Особо отметил об исключении из Уголовного кодекса Республики Казахстан  ст. 215 УК, то есть, лжепредпринимательство. В связи с нахождением в производстве суда уголовного дела данной категории, изучены возможности прекращения производства по делу в отношении некоторых лиц, в связи с декриминализацией.

Внимание участников семинара обращено на  ужесточение сроков наказания по преступлениям, посягающим на жизнь сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов и военнослужащих. Также судьями изучены изменения, связанные с возможностью осовобождения  лиц, впервые совершивших преступные деяния, при добровольном  возмещении ущерба.

В ходе семинара участники обменялись мнениями. Были даны соответствующие разъяснения.

В завершении семинара председатель суда обратил особое внимание участников на строгое соблюдение требований законодательства и недопущение нарушений.

 

Пресс-служба

специализированного   межрайонного суда

по уголовным делам   ВКО