Профилактика и предупреждение коррупции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Риддерском городском суде проведено семинарское занятие по вопросам противодействия коррупции в судах.

В ходе мероприятия и.о. заведующей канцелярии суда Жунусова З. в своем докладе раскрыла некоторые понятия, встречающиеся в Законе по противодействию коррупции.

 «Коррупция это – незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ»;

«Предупреждение коррупции это – деятельность субъектов противодействия коррупции по изучению, выявлению, ограничению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, путем разработки и внедрения системы превентивных мер»-, отметила и.о. заведующей канцелярии суда Жунусова З.

По завершению мероприятия участники обменялись мнениями по вопросам антикоррупционного просвещения. 

 

Пресс служба

Риддерского городского суда