Осужден за дачу взятки должностному лицу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении К. по ч.1 ст.367 УК (дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника).

В феврале 2017 года К. работал начальником отдела лицензирования, согласования и утверждения проектов в государственных органах Республики Казахстан Департамента технического сопровождения производства ТОО «Корпорация Казахмыс».

  В это время, ТОО «Корпорация Казахмыс» направило в Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области заявление о согласовании  проектной документации «Промышленная разработка Северо-Николаевского месторождения (корректировка схемы вскрытия)». Однако, решением технического совета Департамента проект оставлен без согласования.

Через некоторое время, К. представил проектную документацию с учетом устраненных замечаний. После совещания по указанию руководителя Департамента, К. сдал проектную документацию в канцелярию для дальнейшего оформления согласования. После этого, К. в коридоре встретил руководителя Департамента, который попросил зайти его в кабинет. Решив по интонации, что тот ожидает от него вознаграждения за положительное решение вопроса о согласовании проекта, К. передал руководителю Департамента взятку в виде денег в размере 90 000 тенге за положительное решение вопроса по согласованию проекта «Промышленная разработка Северо-Николаевского месторождения (корректировка схемы вскрытия).

Приговором суда К. признан виновным в совершении коррупционного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 800 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба

суда №2 г. Усть-Каменогорска