Архив событий

21/07/2017

Суды г. Семей подвели итоги работы за первое полугодие 2017 года

21/07/2017

В Семейском городском суде состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены итоги работы судов за первое полугодие 2017 года. С докладами выступили председатели Семейского городского суда Касимов Т.Т., суда № 2 г. Семей Булгынбаев Д.Б., специализированного административного суда Молдагожина А.Т. и специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ВКО № 2 Акпар Р.М..

Проведен семинар-тренинг с непрофессиональными медиаторами

21/07/2017

В здании суда №2 Курчумского района председателем суда Р. Омаровым был проведен семинар-тренинг с медиаторами, осуществляющими свою деятельность на непрофессиональной основе. В Казахстане деятельность непрофессиональных медиаторов регулируется Законом Республики Казахстан от 28.01.2011г., согласно которому осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, достигшие сорокалетнего возраста и состоящие в реестре непрофессиональных медиаторов.

Стратегия «Казахстан-2050»

21/07/2017

В своем Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050» Президент Республики Казахстан определил ужесточение наказания за преступления, направленные против материнства и детства.

В современном мире семейные ценности снижаются, а уровень ответственности отцов перед несовершеннолетними детьми заметно исчезает.

Прекращено в порядке медиации

21/07/2017

Районным судом №2 Курчумского района рассмотрены 2 дела об административных правонарушениях в отношении гр. В. и гр. Д. за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, т.е. по части 1 ст 73  Кодекса РК «Об административных правонарушениях»

Из протоколов административных правонарушений следует, что правонарушители  в нетрезвом состоянии устроили дома скандал, при этом выражались  нецензурной бранью в отношении своих супругов.

В Глубоковском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Оформление судебных дел после их рассмотрения»

21/07/2017

В Глубоковском районном суде  проведено семинарское занятие на тему: «Оформление судебных дел после их рассмотрения», на котором приняли участие специалисты, заведующий  канцелярией суда.

На семинаре с докладом выступила специалист суда Дзюба Мария.

В своем выступлении  Дзюба Мария отметила, что оформление дела – это подготовка дела к хранению в соответствии с установленными правилами.

Антикоррупционная политика

21/07/2017

В Усть-Каменогорском городском суде для специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Антикоррупционная политика. Казахстан в рамках ратифицированной Конвенции ООН».

Состоялся круглый стол

21/07/2017

В районном суде №2 Кокпектинского  района состоялся круглый стол на тему: «Правильное составление протоколов об административных правонарушениях  и сроки  направления  их в суд». 

На круглом столе приняли участие сотрудники суда и участковые инспекторы полиции МПС Самарского Отдела полиции ОВД Кокпектинского района.

Цель  проведения круглого стола -обсуждение процессуальных нарушений, допускаемых должностными лицами, уполномоченными возбуждать дела об административных правонарушениях.

Внедрение инновационных технологий в судах

21/07/2017

Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан в рамках внедрения информационной системы «Электронный архив судебных документов» органов судебной системы РК проведено видео обучение для заведующих канцелярий и архивариусов областных, районных и приравненных к ним судов посредством видеоконференцсвязи.

В Усть-Каменогорском городском суде прошел день открытых дверей

21/07/2017

В Усть-Каменогорском городском суде прошел «День открытых дверей». Прием граждан провел председатель Усть-Каменогорского городского суда Тайтолеуов Б.К..

 «День открытых дверей» проведен с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

Посетители посетили музей суда, а также залы судебных заседании. Ознакомились с работой архива суда.

Судом приостановлено действие водительского удостоверения

21/07/2017

Глубоковским районным судом рассмотрено представление частного судебного исполнителя исполнительного округа Восточно-Казахстанской области о приостановлении действия ранее выданного должнику специального права.

Частный судебный исполнитель обратился в суд с представлением о приостановлении действия ранее выданного должнику А.  водительского удостоверения.

В кабинете медиации проведен круглый стол

21/07/2017

И.о. председателя районного суда №2 Жарминского района Кальпебаева А.Т. в кабинете медиации акимата г.Шар провела круглый стол с участием непрофессионального медиатора К.Е.Камалиева, УИП г.Шар Айтмуханбетова К.Т., инпекторов по делам несовершеннолетних Хасенова С., Оразханова Д., представителя АО «Народный банк» г.Шар Оспановой С. на тему «Решение споров в порядке медиации».

Проведен круглый стол «Государственный язык – символ нерушимости государства»

21/07/2017

Катон-Карагайский районный суд провел круглый стол на тему «Государственный язык – символ нерушимости государства».

В  работе круглого приняли участие сотрудники суда, сотрудники правоохранительных органов  и прокуратуры Катон-Карагайского района.

В Жарминском районном суде проведена пресс-конференция по итогам отправления правосудия за 6 месяцев 2017 года с участием СМИ

21/07/2017

Судом Жарминского района проведена пресс-конференция по подведению итогов работы за 1 полугодие 2017 года.

В пресс-конференции  приняли участие и.о. председателя суда и  редактор местной районной газеты «Қалба тынысы».