Архив событий

24/07/2017

Пассажирка автобуса получила возмещение морального вреда за полученные телесные повреждения

24/07/2017

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено  гражданское дело по иску гражданки О. к ТОО «Р» и водителю автобуса  К. о возмещении морального вреда в размере 500 000 тенге, за то, что в ходе следования на городском маршрутном транспорте ей причинены телесные повреждения правой голени в результате лопнувшего колеса автобуса.

Сторона ответчиков вину в причинении истцу телесных повреждений отрицала, ссылаясь на несчастный случай, произошедший  на дороге.

В Ювенальном суде №1 ВКО проведен круглый стол

24/07/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 ВКО провела круглый стол среди специалистов суда на тему: «Рухани жаңғыру - жарқын болашақтың кепілі» .

Цель круглого стола — привить гордость, любовь и уважение к государственному языку. В ходе мероприятия участниками активно обсуждалась статья Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». После чего, каждый участник круглого стола выступил  с докладами по тематике мероприятия.

Бывший супруг утратил право пользования жилищем по иску бывшей супруги

24/07/2017

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено  гражданское дело по иску гражданки К. к  гражданину К. о признании его утратившим право пользования жилищем из государственного жилищного фонда.

Дело частного обвинение прекращено мировым соглашением

24/07/2017

Районным судом №2 Жарминского района рассмотрено  уголовное дело   по жалобе ТОО о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения  в отношении Н. по ст. 130 ч.2 УК Республики Казахстан (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица подрывающих его репутацию, совершенное с использованием средств массовой информации).                         

Два сотрудника судов ВКО героически погибли, спасая людей

24/07/2017

21 июля 2017 года в с.Уржар Восточно-Казахстанской области тремя работниками ТОО «Казсельбурводстрой» проводились работы по обслуживанию водопроводной трассы.

Двое работников, спустившись в колодец, потеряли сознание в результате отравления собравшимся в колодце неизвестным газом. Третий работник, начав спускаться в колодец для оказания помощи, также почувствовал недомогание и начал терять сознание. Он начал кричать и звать на помощь.

Круглый стол на тему: «Классификация коррупции»

24/07/2017

Сотрудниками специализированного административного суда  г. Риддер, совместно с сотрудниками ГУ «Управление юстиции г. Риддер», был проведён круглый стол на тему: « Классификация коррупции».                                                                

При проведении данного круглого стола, сотрудниками обоих государственных органов было обсуждено следующее - само понятие коррупции,  виды коррупционных правонарушений и преступлений, цели, задачи и способы борьбы ними.

Проведен круглый стол «Государственный язык – символ нерушимости государства»

24/07/2017

Катон-Карагайский районный суд провел круглый стол на тему «Государственный язык – символ нерушимости государства».

В  работе круглого приняли участие сотрудники суда, сотрудники правоохранительных органов  и органов прокуратуры Катон-Карагайского района.

«Итоги реализации пилотного проекта»

24/07/2017

Катон-Карагайским районным судом проведено совещание по итогам реализации Пилотного проекта. Подводя итоги данного мероприятия, председатель суда Секербеков Б.Т. отметил, что районным судом проведена большая работа по плану реализации Пилотного проекта. В  течение 6 месяцев Катон-Карагайский районный суд освещал данный проект в СМИ, проводил различные встречи с населением района, семинары-совещания, лекции в организациях.

Бородулихинский районный суд освободил подсудимых от уголовной ответственности, применив новеллы нового закона от 03 июля 2017 года

24/07/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрены два уголовных дела в отношении Р. и Т. по статье 108 Уголовного кодекса Республики Казахстан (причинение легкого вреда здоровью).

Законом от 3 июля 2017 «О внесении  изменений  и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам  совершенствования правоохранительной системы» года статья 108 УК декриминализирована.

Бородулихинским районным судом в рамках реализации Пилотного проекта Верховного Суда проведена встреча с населением

24/07/2017

И.о. председателя  Бородулихинского районного суда Раимбеков К. провел встречу с населением поселка Жезкент Бородулихинского района. На встрече с населением и.о. председателя суда  рассказал о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».