Бывший супруг утратил право пользования жилищем по иску бывшей супруги

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено  гражданское дело по иску гражданки К. к  гражданину К. о признании его утратившим право пользования жилищем из государственного жилищного фонда.

Из материалов дела следовало, что К., будучи военнослужащей, в период зарегистрированного брака  с ответчиком получила в наем квартиру на состав семьи из 4-х человек: истец, супруг К. и двое детей. Соответственно в договоре найма основным нанимателем значилась К., а членами семьи наниматели были указаны ответчик и двое ее сыновей. В последующем брак между супругами был расторгнут, после чего ответчик более 2-х лет в арендуемой квартире не проживал.

В ходе рассмотрения дела ответчик не оспаривал свое отсутствие в предоставленной в наем квартире более 2-х лет, вместе с тем, просил учесть уважительность причин отсутствия, таких как онкологическое заболевание и неприязненные отношения с бывшей супругой.

Учитывая нормы статей 85, 86 Закона «О жилищных отношениях», предусматривающих право основного нанимателя либо наймодателя требовать в судебном порядке признания лица, отсутствующего в арендуемом жилье более 6 месяцев, утратившим право пользования жилищем, суд иск К. удовлетворил.

При этом доводы ответчика об уважительности причин отсутствия суд во внимание не принял, поскольку исчерпывающий перечень таких причин указан в статье 86 Закона «О жилищных отношениях», к которым онкологическое заболевание и неприязненные отношения бывших членов семьи не относятся.

 

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Пресс- служба Усть-Каменогорского

городского суда