Архив событий

13/07/2017

Уголовное дело прекращено в связи с заключением медиативного соглашения

13/07/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении К. по п.3 ч.2 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная неоднократно, с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство).

Проведена пресс-конференция по отправлению правосудия за 6 месяцев

13/07/2017

Председатель Бескарагайского районного суда Абдрахманов А.А. провел пресс-конференцию по отправлению правосудия по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года.

На пресс-конференции участвовали журналист газеты «Бескарагай тынысы», представители организации.

«Применение системы аудио-видеофиксации судебных процессов»

13/07/2017

Заведующая канцелярией Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Кайсанова А.К. с участием специалистов суда провела семинар на тему: «Применение системы аудио-видеофиксации судебных процессов».

В своем выступлении, заведующая канцелярией  Кайсанова А.К. отметила, что внедрение АВФ значительно упрощает процесс отправления правосудия,  способствует автоматизации и оптимизации судопроизводства, экономии бюджетных средств.

Оказание правовой помощи

13/07/2017

В суде №2 г.Семей судьей Восточно – Казахстанского областного суда Данияровым Т.Т. было проведено семинарское занятие судей.

Данное занятие проводилось в рамках оказания правовой помощи судьям районных и приравненного к ним судов.

В Бескарагайском районном суде провели семинар

13/07/2017

В Бескарагайском районном суде провели семинар с участием специалистов канцелярии районного суда по ознакомлению с новым Банком судебных актов Верховного Суда и местных судов.                                                 

Выступая на семинаре, заведующая канцелярией М.Алимханова отметила, что новый Банк судебных актов как и «Судебный кабинет» призван выполнить роль единого окна, предназначенного для упрощения судопроизводства.                                                                            

Брак сохранен, конфликт исчерпан

13/07/2017

В Аягозском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Н. к ответчику Н. о расторжении брака.

Согласно материалам дела, гражданин  Н. с января 2016 года проживает отдельно от супруги, от брака имеется общий ребенок 2013 года рождения.

На судебном заседании участники сообщили о том, что примирились и между ними было заключено медиативное соглашение.

Государственный язык в делопроизводстве

13/07/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области состоялся семинар на тему: «Государственный язык в делопроизводстве суда».

В семинаре приняли участие председатель суда Касенов Б.А., судьи, а также специалисты суда.

В ходе  семинара председатель суда Касенов Б.А. подчеркнул актуальность и важность проводимого мероприятия, отметив, что каждый гражданин Республики Казахстан  должен с уважением и почетом относиться к государственному языку.

В Усть-Каменогорском городском суде проведена пресс-конференция по итогам работы за 6 месяцев 2017 года

13/07/2017

 В Усть-Каменогорском городском суде проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года с участием представителей СМИ.

Суды общей юрисдикции выполняют большой объем работы по защите прав и законных интересов граждан. Анализируя данные судебной статистики, председатель суда озвучил количественные и качественные показатели по итогам 6 месяцев 2017 года.

Судом взысканы процессуальные издержки

13/07/2017

Согласно ст.55 Уголовно-процессуального кодекса (далее-УПК) следственный судья уполномочен рассматривать вопросы о взыскании процессуальных издержек по уголовному делу по представлению прокурора. Пунктом 8 ст. 177 УПК  регламентировано, что процессуальные издержки складываются из сумм, израсходованных на проведение экспертизы в органах судебной экспертизы, проведенной в рамках уголовного расследования.

Согласно действующему законодательству, суд вправе взыскать процессуальные издержки за исключением сумм, выплаченных переводчику.

В Глубоковском районном суде проведено семинарское занятие

13/07/2017

В Глубоковском районном суде проведено семинарское занятие по изучению Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы» от 03.07.2017 года.

Благодаря медиации сохранена очередная семья

13/07/2017

В Бескарагайском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику Е. о расторжении брака.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству от сторон поступило соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, по условиям которого ответчик Е. обязуется уважительно относиться к истцу Б. и принять все необходимые усилия для сохранения и содержания семьи. Истец Б. в свою очередь отказывается от заявленных требований к ответчику.

«Протокол судебного заседания»

13/07/2017

В Бескарагайском районном суде проведено семинарское занятие по составлению важнейшего процессуального документа – протокола судебного заседания.

Докладчиком выступила главный специалист секретарь судебного заседания – Ермекова Ж.А., которая в своем докладе отразила информацию относительно порядка и правильности составления протокола судебного заседания.

В Бескарагайском районном суде прошел семинар

13/07/2017

В Бескарагайском районном суде состоялся семинар на тему: «Повышение качества составления судебных актов и их соответствие требованиям процессуального законодательства".

На данном мероприятии приняли участие судьи и специалисты Бескарагайского районного суда.

Целью проведения  данного семинара является – повышение образовательного и профессионального уровня  судей при составлении судебных актов.

Совершил административное правонарушение в области охраны окружающей среды

13/07/2017

Бескарагайским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Н., привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного  ч.3 ст.383 КоАП  (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния).                                         

В суде №2 г.Семей проведена пресс-конференция по отправлению правосудия за 6 месяцев 2017 года

13/07/2017

В суде №2 г.Семей координатором по работе по СМИ, судьей Алькеновым И.Е. проведена пресс-конференция по итогом работы суда за 6 месяцев 2017 года.

На пресс-конференции приняли участие журналист телеканала ТВК-6   и журналист газеты «Вести Семей».

Основной целью проведения пресс-конференции является освещение деятельности суда и доведение до сведения общественности о проделанной работе.

Порядок и сроки исполнения судебных актов

13/07/2017

В Глубоковском районном суде  проведен круглый стол  совместно с судебными исполнителями и сотрудниками службы пробации района на тему «Порядок и сроки исполнения судебных актов».Организатором круглого стола  явился Глубоковский районный суд.

До участников круглого стола  доведены статистические данные  по неисполненным судебным актам  за период с 2008г. по 30.06.2017г. В ходе  проведения круглого стола были озвучены статистические данные в части взыскания средств  в госбюджет, за период с 2008г. по 30.06.2017года.

Пресс-конференция по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года

13/07/2017

И.о. председателя суда №2 г.Усть-Каменогорска Касымовым К.Т.  проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года.

В мероприятии приняли участие корреспондент газеты «Менің өлкем» Мухамадиев Т., корреспондент газеты «Устинка» Скрипниченко В., корреспондент газеты «Мой город» Кудинов Р.

В своем выступлении и.о.председателя суда Касымов К.Т. сообщил, что в суд №2 г.Усть-Каменогорска за 6 месяцев 2017 года поступило 789 уголовных дел, что на 9,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Привлечен к ответственности за неисполнение судебного акта

13/07/2017

На сегодняшний день одним из наболевшим вопросом является неисполнение судебных актов о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. За неисполнения приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа предусмотрена административная ответственность по ст.669 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП).