Архив событий

20/07/2017

В районном суде №2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Упрощенное (письменное) производства»

20/07/2017

В районном суде №2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Упрощенное (письменное) производства». В мероприятии приняли участие  председатель суда А.Әли, судья Кудербаева Г., прокурор районной прокуратуры Даулетханов  Т. и адвокат  Кусманов А., а также посетители суда.

Целью проведения круглого стола явилось ознакомление с процедурой упрощенного производства.

Судьей суда №2 г. Усть-Каменогорска проведен брифинг

20/07/2017

В суде №2 г. Усть-Каменогорска судьей Мукаевым Э. проведен брифинг с участием корреспондента газеты «Менің өлкем» Т.Мухамадиева, корреспондента газеты «Устинка» В.Скрипниченко, корреспондента газеты «Мой город» Р.Кудинова.

Осуждены за злоупотребление должностными полномочиями

20/07/2017

Приговором суда №2 Зыряновского района осуждены  участковые инспектора отдела полиции г. Серебрянска  гр.А и К. за    совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 361 УК (Злоупотребление должностными полномочиями).

Из зала суда

20/07/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении Б., привлеченной к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.200 КоАП (Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

Назначено наказание за управление транспортным средством с заведомо подложными государственным регистрационным номерным знаком

20/07/2017

Районным судом №2 Катон-Карагайского района рассмотрено административное дело в отношении гр-на О., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 590 КоАП (управление транспортным средством с заведомо подложным государственным регистрационным номерным знаком).

Судом установлено, что О. управлял автомобилем с заведомо подложным государственным регистрационным номерным знакам.

Проведена пресс-конференция

20/07/2017

В здании  Зыряновского районного суда председателями судов Зыряновского региона -  суда №2 Зыряновского района А.К.Каленовым совместно с председателем Зыряновского районного суда А.Е.Исмагуловым   проведена пресс-конференция по итогам работы суда за первое полугодие 2017 года, с участием представителей СМИ.

Привлечен к ответственности за неуважение к суду

20/07/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении Ж., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП (проявление неуважения к суду).

В ходе судебного заседания установлено, что Ж. явяясь ответчиком по гражданскому делу, не явился на судебное заседание, хотя был надлежащим образом извещен о времени судебного заседания. Из-за неявки ответчика судебное заседание было отложено на другой срок.  

«Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан»

20/07/2017

В  Урджарском  районном суде среди сотрудников суда проведен семинар на тему: «Этический Кодекс государственных служащих Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Орынбасар А.Б. и  специалисты суда.

В Кокпектинском районном суде проведен семинар на тему: «Ведение архива в суде»

20/07/2017

В данном мероприятии участвовали и.о. заведующей канцелярией Құсманқызы И., главный специалист – секретарь судебного заседания Омырзакова Г.О., судебный пристав Куржанбаев Б.А..

И.о. заведующей канцелярией Құсманқызы И. были даны разъяснения по организации работы в системе «Төрелік». Также  было отмечено, что сотрудники суда ответственны за оформление, формирование и своевременною передачу дел в архив.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области посетил международный эксперт

20/07/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области с рабочим визитом  посетили международный эксперт, интерн офиса ЮНИСЕФ в Республике Казахстан Керри  Матулис, национальный консультант Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ Мацкевич И.К., журналисты телеканала «Қазақстан-Өскемен».

В суде проведен семинар на тему: «Вопросы, возникающие при рассмотрении дел о возмещении морального вреда»

20/07/2017

Председателем районного суда № 2 Курчумского района проведен семинар на тему: «Вопросы, возникающие при рассмотрении дел о возмещении морального вреда». В работе семинаре приняли участие представители прокуратуры, адвокатуры района.

Заключено соглашение в порядке медиации

20/07/2017

Усть-Каменогорским  городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы ущерба и морального вреда.

Истец свои требования мотивировал тем, что в течение года ответчик  несколко раз затопил ее квартиру, что подтверждается актом обследования в присутствии свидетелей и председателя КСК.

Проведено семинарское занятие

20/07/2017

В Усть-Каменогорском городском суде с участием специалистов суда проведено семинарское занятие на тему «Основные принципы Закона Республики Казахстан «О государственной службе». Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан».

Семья сохранена с помощью судебной медиации

20/07/2017

Истец Г. обратилась в суд с иском к Б. о расторжении брака.

Истец обратилась в суд с иском о расторжении брака, мотивируя свои требования тем, что вступила с ответчиком в зарегистрированный брак  в 2009 году, от данного брака имеют двоих несовершеннолетних детей. Просила расторгнуть брак, в связи с несовместимостью характерами с ответчиком, в следствии чего возникают постоянные ссоры.

Усть-Каменогорским городским судом урегулирован спор в порядке медиации

20/07/2017

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о расторжении договора аренды, возврата автомобиля марки «Lada», взыскании задолженности.

В суде установлено, что ответчик неисполнил договор аренды автомобиля, заключённый нотариально между сторонами.   В части оплаты ответчик, ненадлежаще исполняя условия договора, допустил просрочку арендной платы.

Спор по ДТП разрешен в порядке медиации

20/07/2017

В суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и морального вреда обратился гр.Ч. к гр.Ж., мотивируя свои требования тем, что 12.05.2017 года примерно в 22.00 часов на автодороге из с.Преображенка в с. Кокпекты произошло дорожно-транспортное происшествие, где получил повреждение его автомобиль «Фольцваген Пассат». На основании изложенного просил суд взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 400 000 тенге и компенсацию морального вреда в размере 300 000 тенге.