Архив событий

17/07/2017

Осужден за взятку

17/07/2017

Судом №2 г.Семей рассмотрено дело в отношении заместителя руководителя РГУ «Семейское городское управление по защите прав потребителей Департамента по защите прав потребителей ВКО», который являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, совершив служебный подлог, у себя в кабинете получил взятку в виде денежных средств в общей сумме 130 тыс. тенге у индивидуального предпринимателя А. за выдачу положительного заведомо ложного санитарно-эпидемиологического заключения в сфере общественного питания.

В Бородулихинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет»

17/07/2017

В Бородулихинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет».

В работе круглого стола приняли участие: судьи, заведующая канцелярией Касенова А., прокурор Краузе Е., сотрудники Бородулихинского РОВД и специалисты суда. Круглый стол открыл и.о. председателя Раимбеков К., выступив с приветственным словом.

С начала года за проявления неуважения к суду привлечено к ответственности 31 лицо

17/07/2017

Одним из эффективных рычагов воздействия на то, чтобы судебные заседания начинались вовремя, не срывались и не переносились на более поздний срок, является применение судами действующего законодательства об ответственности сторон и других участников процесса за неуважение к суду.

Председателем специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетих №2 ВКО проведен День открытых дверей по обсуждению статуса государственного языка

17/07/2017

В ювенальном суде г.Семей проведен День открытых дверей на тему: «Статус государственного языка».

День открытых дверей предназначен для пропаганды изучения государственного языка среди подрастающего поколения и обсуждения интересующих вопросов.

Данное мероприятие было проведено для студентов колледжа с участием судей и специалистов суда.

Медиация по уголовному делу частного обвинения

17/07/2017

Бескарагайским районным судом рассмотрено уголовное дело по жалобе Бестибаевой Г.Р. в  отношении Бестибаева Ж.Н., обвиняемого в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.109 УК (Побои). 

В ходе судебного разбирательства от частного обвинителя Бестибаевой Г.Р. и подсудимого Бестибаева Ж.Н. поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Бородулихинским районным судом за первое полугодие 2017 года прекращено в порядке медиации 188 дел

17/07/2017

Медиация обозначена одним из главных приоритетов казахстанского правосудия, как огромный потенциал развития правовой системы, содержащийся во внедрении альтернативных способов разрешения споров и конфликтов.

В Ювенальном суде №1 проведен круглый стол

17/07/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 ВКО Жумагулова А.Н.  провела круглый стол на тему: «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование».

На данном круглом столе приняли участие прокурор Дикешова А.,  директор Восточно-Казахстанского центра медиации и права «Альтернатива» Каленова А.А., профессиональный медиатор Павленко Э., адвокаты Восточно-Казахстанской Коллегии адвокатов Герингер Н.К., Абильмажинов Д.Ж.  

Судом назначено 90 часов общественных работ за употребление наркотических средств

17/07/2017

Бескарагайским  районным судом осужден Юрьев В. по части 2 статьи 296 УК, то есть за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.          

Судом установлено, что Юрьев В. 15-16 июня 2017 года  на окраине с.Канонерка сорвал дикорастущую коноплю, которую высушил и хранил в кармане рубашке для личного употребления. 

В ходе проведения рейдовых мероприятий, сотрудниками полиции был остановлен и проверен Юрьев В., у которого было изъято данное наркотическое средство. 

Специализированный административный суд г.Усть-Каменогорска подвел итоги работы за первое полугодие 2017 года

17/07/2017

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска проведена пресс-конференция по итогам работы суда по отправлению правосудия за первое полугодие 2017 года.

В пресс-конференции приняли участие судьи САС г.Усть-Каменогорска и корреспонденты областной газеты «Менің өлкем» и «Алдаспан».  

Открывая мероприятие, председатель суда С.М. Ибраев обозначил основные вопросы, стоящие на повестке дня.  

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №2 ВКО обсужден вопрос о роли психолога в суде

17/07/2017

Психологом ювенального суда г.Семей К.Азубаевой проведен семинар на тему: «Роль психолога в суде».

Основной целью обсуждения данной темы является повышение профессиональной компетенции (т.е. обозначение функциональных прав и обязанностей, задач в деятельности психолога суда).

В семинаре приняли участие психологи колледжей, которые регулярно проводят работу с несовершеннолетними детьми.