Архив событий

19/07/2017

Проведен круглый стол на тему: «Анализ норм Трудового кодекса»

19/07/2017

В Курчумском районном суде № 2 состоялся круглый стол на тему: «Анализ норм Трудового кодекса».

В работе круглого стола приняли участие прокурор и представители правоохранительных органов.

Целью проведения данного мероприятия является разъяснение отдельных норм Трудового кодекса Республики Казахстан.

Контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках

19/07/2017

В Усть-Каменогорском городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках», на котором приняли участие специалисты, заведующая канцелярией суда.

В ходе семинара главный специалист - секретарь судебного заседания Бостанова М. отметила, что обеспечение надлежащего исполнения Закона «О языках» государственными органами, органами местного самоуправления и организациями РК является основной целью контроля за соблюдением законодательства о языках.

Проведена процедура медиации

19/07/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении А. по ч.1 ст.191 УК (Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

В суде установлено, что А., находясь возле кафе, увидел К., который распивал спиртные напитки. Подойдя к нему, А. попросил налить ему алкоголь, при этом увидел, как К. положил в карман своих шорт сотовый телефон. В этот момент, А. открыто похитил из кармана его сотовый телефон, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 74 500 тенге.

Подведены итоги работы Бородулихинского районного суда за 6 месяцев 2017 года

19/07/2017

Председателем Бородулихинского районного суда Байбосыновой С. проведана пресс-конференция с участием журналиста газеты «Аудан тынысы» Әбілқасымұлы С. по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года.

Согласно статистическим данным за 6 месяцев 2017 года рассмотрено 56 уголовных, 854 гражданских, 353 административных дела. С применением примирительных процедур  судом окончено 17 уголовных (30,4%), 132 гражданских (15,5%), 37 административных дел (10,5%).

Председатели судебных коллегий Восточно-Казахстанского областного суда в Службе региональных коммуникаций провели пресс-конференцию по итогам полугодия

19/07/2017

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Кайрат Муратович Чакпантаев и председатель судебной коллегии по гражданским делам Дамир Абдугалиевич Абдугалиев   в Службе региональных коммуникаций Восточного Казахстана для представителей СМИ провели пресс-конференцию по итогам работы за 6 месяцев 2017 года.

Дело прекращено с участием медиатора

19/07/2017

В Курчатовском городском суде рассмотрено уголовное дело по обвинению М.,  преданного суду за совершения преступления, предусмотренного  ч.1 ст.188 УК (кража).

В суде установлено, что М. находясь в квартире у А. тайно похитил сотовый телефон марки «iPhone7». Своими преступными действиями М. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 450000 тенге.

В ходе судебного заседания с участием медиатора потерпевший и подсудимый заключили медиативное соглашение и просили суд прекратить производство по делу.

Ответственность за неуважение к суду

19/07/2017

Усть-Каменогорском  городском судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр. «Г» по ч.1 ст.653 КоАП, т.е. неуважение к суду.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона «О судебной системе и статусе судей» проявление неуважения к суду или судье влечет установленную законом ответственность. Задачи правосудия требуют от участников процесса строгого соблюдения установленного порядка судебного заседания, в т.ч. явку в суд по повестке, извещению, уведомлению или вызову.

Конфликт интересов на государственной службе

19/07/2017

В Усть-Каменогорском городском суде с участием судей и специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Конфликт интересов на государственной службе».

Модератором занятия выступил председатель суда Тайтолеуов Б.К., который отметил, что под конфликтом интересов понимается противоречие между личными интересами государственного служащего и его должностными полномочиями, при котором личные интересы государственного служащего могут привести к не исполнению или ненадлежащему исполнению им своих должностных полномочий.

Проведен круглый стол, посвященный развитию примирительных процедур

19/07/2017

В районном суде № 2 Курчумского района проведен круглый стол на тему: «Институты примирения – история и будущее».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Омаров Р.Е. и непрофессиональные медиаторы Жадранова Н.М., Нугумарова А.Р., Кикенбаева З.

За проявление неуважения к суду привечен к административному взысканию

19/07/2017

Семейским городским судом рассмотрено дело об административном правонарушении, выразившемся в проявлении неуважения к суду.

На судебное разбирательство по делу о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, ответчик явился в суд спустя три дня, притом в ненадлежащем виде, т.е. в шортах.

Два года без заработной платы

19/07/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности по заработной плате.

Истец обратился в суд с иском к ТОО, мотивируя тем, что за два года работы у ответчика в качестве технического директора, перед ним образовался долг по заработной плате в сумме 2 192 557  тенге. Впоследствии он вынужден был уволиться в связи с невыплатой зарплаты и простоем предприятия.

Выдворен за пределы республики

19/07/2017

Семейским городским судом удовлетворено заявление УВД г. Семей о выдворении иностранца за пределы Республики Казахстан.

Как следовало из материалов дела, гражданин Таджикистана совершил особо тяжкое преступление, убийство на территории нашей страны, за что приговором Алматинского городского суда был осужден к 14 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

Судья экономического суда дал интервью на тему: «Приказное производство»

19/07/2017

Судья специализированного межрайонного экономического суда ВКО А. Салимов дал интервью представителям местного телевидения и печатных изданий на тему: «Приказное производство».

 В ходе выступления судья акцентировал внимание присутствующих на основных преимуществах приказного производства. Суд в течение трех рабочих дней рассматривает заявление о вынесении судебного приказа и принимает процессуальное решение в форме судебного приказа, тогда как сроки рассмотрения искового заявления в порядке искового производства составляет 2 месяца.