Председатели судебных коллегий Восточно-Казахстанского областного суда в Службе региональных коммуникаций провели пресс-конференцию по итогам полугодия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Кайрат Муратович Чакпантаев и председатель судебной коллегии по гражданским делам Дамир Абдугалиевич Абдугалиев   в Службе региональных коммуникаций Восточного Казахстана для представителей СМИ провели пресс-конференцию по итогам работы за 6 месяцев 2017 года.

Открывая пресс-конференцию, Кайрат Чакпантаев отметил, что  современная судебная система - это одна из главных составляющих основ государства, один из рычагов демократического развития страны на пути социальной, экономической и политической модернизации. Именно от её состояния зависит отношение граждан к современной казахстанской правовой политике, уровень доверия к власти со стороны общества.

Кайрат Чакпантаев  остановился на статистических данных уголовной коллегии, поделился сведениями о проведенных мероприятих судами области за 6 месяцев 2017 года и представил журналистам информацию по отправлению правосудия судами области по уголовным делам, отметив при этом проделанную огромную работу по повышению качества рассмотрения дел.

Продолжая, председатель судебной коллегии по гражданским делам Дамир  Абдугалиев отметил, что судами области ведется активная работа по реализации «Плана нации -100 шагов «Пять институциональных реформ». Одним из самых важных критериев судебной системы является доступность правосудия для населения.

 Привел статистические данные по итогам отправления правосудия  судами области по гражданским делам. Отметил улучшение качества отправления правосудия по гражданским и административным делам.   

В целях прозрачности отправления правосудия в целом судебной системы  в 2014 году был запущен электронный сервис «Судебный кабинет», который намного упростил судебное делопроизводство.  В 2017 году через «Судебный кабинет» поступило 100% заявлений, тогда как в 2016 – 95%. 

Для совершенствования законодательства в сторону упрощения процедуры судопроизводства, залы судебных заседаний оснащены системами аудио-видео фиксации. На сегодняшний день все судебные заседания проводятся со 100% аудио-видеофиксацией.

26 апреля на сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава Государства особо отметил роль Ассамблеи в развитии института медиации.

В этом направлении суды области тоже проделали определенную работу.

За 6 месяцев 2017 года всего окончено гражданских дел (мировые, медиация, партисипативная процедура) – 2 413 дел, по административным делам – 1 550 дел.

И в завершении председатель гражданской коллегии отметил, что Восточно-Казахстанский областной суд совместно с Домом Дружбы первыми в республике создали «Виртуальный кабинет медиации».   

В завершении председатели судебных коллегии ответили на все вопросы, интересующие журналистов.

 

 

Пресс-служба

Восточно-Казахстанского областного суда