Пассажирка автобуса получила возмещение морального вреда за полученные телесные повреждения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено  гражданское дело по иску гражданки О. к ТОО «Р» и водителю автобуса  К. о возмещении морального вреда в размере 500 000 тенге, за то, что в ходе следования на городском маршрутном транспорте ей причинены телесные повреждения правой голени в результате лопнувшего колеса автобуса.

Сторона ответчиков вину в причинении истцу телесных повреждений отрицала, ссылаясь на несчастный случай, произошедший  на дороге.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела суд установил, что в результате взрыва колеса здоровью истца причинен легкий вред. Учитывая причинение вреда здоровью О. источником  повышенной опасности, суд посчитал, что независимо от вины причинителя, должна наступать ответственность по возмещению морального вреда.

При определении размера морального вреда, суд, руководствовался статьей 952 Гражданского кодекса, обязывающей принять во внимание степень тяжести причиненных телесных повреждений в виде ушибленной раны левой голени, субъективную оценку потерпевшим тяжести причиненных физических, нравственных страданий, и объективные данные, свидетельствующие об этом.

Решением суда иск О. удовлетворен частично  с ТОО «Р» в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в сумме 60 000 тенге. При этом в удовлетворении иска к ответчику К. отказано, поскольку закон освобождает работника, причинившего вред в ходе исполнения им трудовых обязанностей, от ответственности по возмещению вреда.

Решение суда вступило в законную силу.

 

 

Пресс- служба

Усть-Каменогорского

городского суда