Стратегия «Казахстан-2050»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В своем Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050» Президент Республики Казахстан определил ужесточение наказания за преступления, направленные против материнства и детства.

В современном мире семейные ценности снижаются, а уровень ответственности отцов перед несовершеннолетними детьми заметно исчезает.

Сегодня общее количество отцов-неплательщиков в Казахстане исчисляется сотнями тысяч. Государство не может оказать матерям с детьми всесторонней поддержки (максимум, на что они могут рассчитывать – небольшое пособие и бесплатная медицинская страховка). Алименты же от биологических отцов, считающиеся одними из самых высоких в мире, привлекательны лишь на бумаге. В реальности же мужчинам удаётся довольно ловко обводить своих бывших возлюбленных вокруг пальца, причём чувства вины и угрызений совести, как правило, они не испытывают.

Уклонение от уплаты алиментов, является очень серьёзным преступлением. Неплательщики всё чаще идут на всякого рода обман, чтобы обхитрить матерей собственных детей, прокуратуру, судей и судебных исполнителей.

Однако, статьей 139  Уголовного кодекса Республики Казахстан «Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги)» предусмотрено, что  неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, либо уклонение более трех месяцев совершеннолетнего трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание своего нетрудоспособного родителя, либо уклонение более шести месяцев трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга (супруги), наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

     

Пресс-служба

Глубоковского районного суда