Состоялся круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Кокпектинского  района состоялся круглый стол на тему: «Правильное составление протоколов об административных правонарушениях  и сроки  направления  их в суд». 

На круглом столе приняли участие сотрудники суда и участковые инспекторы полиции МПС Самарского Отдела полиции ОВД Кокпектинского района.

Цель  проведения круглого стола -обсуждение процессуальных нарушений, допускаемых должностными лицами, уполномоченными возбуждать дела об административных правонарушениях.

И.о. председателя Амреева А.М. открывая встречу, поприветствовала всех   участников   круглого стола и в своем выступлении остановилась на требованиях ст.803 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, предъявляемых к составлению протокола об административном правонарушении, заостряя внимание на характерных ошибках, допускаемых при составлении указанного документа и напомнила всем  собравшимся о сроках составления протокола, сроках направления дела в суд.

В ходе мероприятия участники круглого стола обсудили актуальные вопросы, возникающие в правоприменительной практике, и пути их разрешения, проблемные вопросы, в частности квалификации правонарушений, собирания и закрепления доказательств, вопросы медицинского освидетельствования.

Амреева А.М.  также акцентировала внимание на том, что исполнение судебных актов - важнейший элемент механизма правосудия, от которого зависит доверие граждан к судебной системе. Окончательное восстановление прав граждан наступает только с приведением судебного акта в исполнение.

Неисполнение судебных актов на сегодня является одной из наболевших проблем. На сегодняшний день по тем или иным причинам почти треть судебных актов не находит своего реального исполнения.

Завершая встречу, собравшиеся выработали рекомендации, в целях дальнейшего их применения, и выразили благодарность суду за  проведение столь содержательного мероприятия.

 

Пресс служба

районного суда №2 Кокпектинского района