Архив событий

31/05/2016

В Усть-Каменогорском городском суде в предверие «Дня защиты детей» организована выставка

31/05/2016

Ежегодно во всем мире отмечается международный день детей, который и в нашей стране празднуется 1 июня и называется «Днем защиты детей». Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

Ко дню защиты детей судьи Семейского городского суда посетили детскую противотуберкулезную больницу г. Семей

31/05/2016

В канун Международного дня защиты детей судейский корпус Семейского городского суда посетил детскую противотуберкулезную больницу.

День защиты детей занимает особое место среди общественных праздников, носящих международный характер, в этот день который мы можем сделать что-то хорошее для детей, нуждающихся в поддержке и защите.

Судьи Усть-Каменогорского городского суда в предверие «Дня защиты детей» оказали материальную помощь семье, пострадавшей от пожара

31/05/2016

Международный день детей празднуется в Республике Казахстан 1 июня и называется Днем защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. Однако, несмотря на всю грандиозность празднования и витающее в воздухе ощущение всеобщей радости, нельзя забывать о том, что и в нашей стране и в мире есть огромное количество детей, нуждающихся в поддержке и защите.

Судьи Восточно-Казахстанского областного суда провели в Курчатовском городском суде круглый стол

31/05/2016

Судьи  Восточно-Казахстанского областного суда Бекишева К.А., Данияров Т.Т. 27 мая 2016 года провели в Курчатовском городском суде  круглый стол на тему «Медиация как одна из примирительных процедур».

В работе круглого стола приняли участие директор Дома дружбы г. Курчатова, почетный гражданин г. Курчатова Тулеутаев Ш.И., представитель акимата Ахметова Г.Т,  судья Курчатовского городского суда Сыздыков А.К., непрофессиональные медиаторы.

Судьи Усть-Каменогорского городского суда накануне Дня защиты детей посетили РГУ «Учебно-воспитательный центр для детей с ограниченными возможностями в развитий»

31/05/2016

Судьи Усть-Каменогорского городского суда накануне Дня защиты детей посетили РГУ «Учебно-воспитательный центр для детей с ограниченными возможностями в развитий».

Судьи Усть- Каменогорского городского  суда несколько лет заботятся о воспитанниках детских домов, что стало традицией. На постоянной основе оказывают им материальную помощь.

В ювенальном суде №1 ВКО проведен круглый стол на тему:«Применение мер по неисполненным судебным актам»

31/05/2016

В специализированном межрайонном суде по делам неосвершеннолетних №1 ВКО судья С.Тутканбаева провела  круглый стол на тему: «Применение мер по неисполненным судебным актам».

В работе  круглого  стола приняли участие судебные исполнители Региональной палаты частных судебных исполнителей города Усть-Каменогорск  М.Ибраимов., Т.Жунусов,  Р.Шужикбаев, Б.Жаксылыков и С.Сеитов.

Проведен круглый стол на тему: «Разъяснение норм Закона «О медиации» населению»

31/05/2016

Кокпектинским районным судом ВКО в здании акимата Улкенбокенского сельского округа в кабинете медиации проведен круглый стол на тему: «Разъяснение норм  Закона «О медиации» населению».

В Катон-Карагайском районном суде ВКО с применением медиации в один день окончено 3 гражданских дела

31/05/2016

Известно, что медиация обозначена одним из главных приоритетов казахстанского правосудия, как огромный потенциал развития правовой системы содержащийся во внедрении альтернативных способов разрешения споров и конфликтов.

Так, Катон-Карагайским районным судом ВКО 30 мая 2016 г. были рассмотрены 3 (три) гражданских дела о взыскании задолженности.     

В Усть-Каменогорском городском суде проведен брифинг на тему: «Медиация»

31/05/2016

Председатель Усть-Каменогорского городского суда  Б.Тайтолеуов с участием  представителей банков второго уровня, представителей средств массовой информации  провёл брифинг на тему: «Медиация».

В Бескарагайском районном суде ВКО проведен семинар по изучению сервиса «Судебный кабинет»

31/05/2016

В Бескарагайском районном суде  с участием специалистов канцелярии прошел семинар на тему: «Порядок регистрации  заявлений, обращений, апелляционных жалоб,  исковых заявлений посредством информационного сервиса «Судебный кабинет».

Заведующая канцелярией Алимханова М.Б. ознакомила с порядком регистрации заявлений, исковых заявлений, обращений, апелляционных жалоб поступивших посредством информационного сервиса «Судебный кабинет».

Загрязнение мест общего пользования

31/05/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Бастамий К. привлеченного в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Бастамий К.  находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, покурив сигарету окурок бросил вне урны на землю, тем самым выражая неуважение к окружению, загрязнил место общего пользования.

В Глубоковском районном суде ВКО проведено семинар по применению административного законодательства

31/05/2016

В Глубоковском  районным  судом    был проведен   семинар на тему «Особенности  производства дел об административном правонарушении».

На семинаре  участвовали  председатель суда Касенов Б.А., прокурор района, сотрудники районного отдела  внутренних  дел   и   представители местных средств массовой информации.

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района состоялся брифинг

31/05/2016

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района состоялся брифинг по рассмотренным  делам в порядке медиации.

В брифинге приняли участие сотрудники суда, представители СМИ, прокуратуры района,  представители сельского округа и  адвокаты.

Цель мероприятия довести до сведения необходимую информацию о применении медиации.

3 суток ареста за уклонения от уплаты алиментов

31/05/2016

Специализированным административным судом г.Семей  рассмотрено административное дело в отношении Жунусбаев К.А. привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Привлечен к ответственности за проявление неуважение к суду

31/05/2016

Специализированным  административным судом г.Семей рассмотрено  административное дело по ст.653 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (проявление неуважения к суду).

В суде установлено, что  гражданин В. был надлежащем образом  извещен о времени и месте рассмотрения гражданского дела по иску Банкротного управляющего ТОО «Строй Максимум» к Ткач С.П. и Самалыкову Н.Ж. на 17 мая 2016 года, однако, в назначенное время в суд не явился, тем самым проявил  неуважение к суду.

10 суток арест за оскорбление матери

31/05/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении  Каукарова Е.А.  привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Каукаров Е.А., находясь дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань, в адрес матери, выражая неуважение к ней, нарушил покой семьи.

Административное дело прекращено в порядке медиации

31/05/2016

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ю., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что гражданин Ю., находясь у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей матерью, в ходе которого выражался в её адрес нецензурной бранью.

Спор об определении места жительства четверых детей разрешен путем медиации

31/05/2016

В Ювенальном суде г.Семей рассмотрено дело об определении места жительства четверых детей.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации и проведении процедуры медиации судьей, в производстве которого находится дело.

Суд №2 г. Усть-Каменогорска организовал в Доме Дружбы "круглый стол"

31/05/2016

Судом №2 города Усть-Каменогорска в  КГУ «Дом дружбы народов – центр общественного согласия» аппарата Акима Восточно-Казахстанской области  проведен круглый стол на тему: «Развитие применения медиации в уголовном судопроизводстве». Цель мероприятия - широкое информирование о  действующем альтернативном способе разрешения конфликтов.