Архив событий

18/05/2016

Суд защитил интересы заемщика

18/05/2016

Судом №2 Кокпектинского района рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Специальная финансовая компания «Finance» к А.Джамбуловой о взыскании задолженности по договору займа.

Брак сохранен при помощи медиации

18/05/2016

В  суде №2 Зыряновского района рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

В суде установлено, что у истца с ответчиком разладились отношения. Супруги продолжительное время живут раздельно по причине  несовместимости характерами. От совместного брака у них имеется  один ребенок.

Круглый стол на тему: «Составление и сроки направления протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних»

18/05/2016

Глубоковский районный суд провел круглый стол на тему: «Составление и сроки направления протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних».

В работе круглого стола приняли участие инспекторы по делам несовершеннолетних Глубоковского РОВД А.Адышев, М.Бектемирова.

Брак сохранен в порядке медиации

18/05/2016

Курчумским районным судом Восточно Казахстанской области рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

В судебном заседании стороны заключили медиативное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке  медиации, по условиям которого стороны решили сохранить семью.

В Доме дружбы города Семей состоялся круглый стол, посвященный примирительным процедурам

18/05/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних № 2 ВКО в Городском Доме Дружбы проведен круглый стол на тему «Примирительные процедуры», в котором приняли участие  вице-президент Международного общества «Қазақ тілі» по Восточному региону и член Ассамблеи народов Казахстана О.Шарипбаев, судьи специализированного межрайонного  суда по делам несовершеннолетних №2 ВКО, представители национальных центров, Совета ветеранов, прокуратуры, органа опеки и попечительства, инспекторы  по делам несовершеннолетних, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, адво

Несоблюдение норм этического поведения полицейским в быту послужило основанием вынесения частного определения

18/05/2016

При рассмотрении гражданского дела о расторжении брака Семейским городским судом вынесено частное определение о доведении до сведения начальника отряда военной полиции Семейского регионального гарнизона о фактах, выявленных в ходе судебного процесса.

В Жарминском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении начальника отдела - старшего судебного исполнителя

18/05/2016

Жарминским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ә.Ілияс, преданного суду по ч.2 ст.366  УК (получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, взятки в виде денег, для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (

Признан виновным за совершение коррупционного преступления

18/05/2016

Жарминским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении М.Каримова, преданного суду по ч.2 ст.366  УК (получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, взятки в виде денег, для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действия

Осуждена за незаконное хранение наркотических средств

18/05/2016

В суде №2 г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении А.Малонуха, преданной суду по ч.4 ст.296 УК (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).

Лишен права управления транспортным средством за выезд на полосу встречного движения

18/05/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело по ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

В суде установлено, что Е.Базарбаев, управляя транспортным средством,  на дороге с двухсторонним движением, имеющим четыре полосы движения, выехал на полосу предназначенную для встречного движения и двигался по ней.

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело

18/05/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).   

Информационный сервис «Судебный кабинет» усовершенствован

18/05/2016

В целях развития применения информационных технологий в судах республики в 2014 году внедрен информационный сервис - «Судебный кабинет». Высшим судебным органом принимаются усиленные меры по применению современных технологий в судебной системе для достижения максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны.

В суде №2 г.Усть-Каменогорска заведующая канцелярией С.Жортбасова провела  «День открытых дверей».

Штраф -за нецензурную брань

18/05/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки Е.Столяровой, привлеченной к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1  ст.434 КоАП.

Судом установлено, что Е.Столярова, находясь в общественном месте, выражалась нецензурной бранью в отношении гражданки А., тем самым нарушила общественный порядок, выражая неуважение к окружающим.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

18/05/2016

В суде №2 г.Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области  рассмотрено уголовное дело по обвинению В.Чабаненко в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.149 УК (нарушения неприкосновенности жилища, совершенном группой лиц, в ночное время), ч.1 ст.191 УК (открытое хищения чужого имущества), ч.3 ст.384 УК (незаконное изъятии, похищении, уничтожении, повреждении документов, с уничтожением официальных документов, из корыстной заинтересованности).

Судом №2 г.Усть-Каменогорска ходатайство осужденного о замене наказания на более мягкую меру удовлетворено

18/05/2016

В суде №2 города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области рассмотрено ходатайство А.Кузьмина, осуждённого приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска от 12 декабря  2013 года, по п «б»ч.3ст. 177, ч.3,6 ст.58 УК к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима  озамене наказания на более мягкую меру.

Спор о разделе имущества заключен медиативным соглашением

18/05/2016

Урджарским районным судом рассмотрено гражданское  дело  о разделе общего имущества супругов. 

Истец обратилась в суд с исковым заявлением, указывая, что с осени 2015 года брачные отношения между ними прекращены, в период совместного брака ими был приобретен дом.

Подвергнут административному аресту за загрязнение мест общего пользования

18/05/2016

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении М.Тусупова, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство).

В суде установлено, что М.Тусупов, находясь в общественном месте, покурив сигарету, окурок бросил на землю, тем самым совершил загрязнение мест общего пользования.

Заключено соглашение в порядке судебной медиации

18/05/2016

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы ущерба и компенсации морального вреда.

Истец свои требования мотивировал тем, что по вине ответчика его квартира в течение года несколько раз подвергалась затоплению, что подтверждается актами обследования, составленными  КСК.