Архив событий

20/05/2016

Лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

20/05/2016

В районном суде №2 Жарминского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина Т., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.608 ч.1 КРКоАП, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

Пути дальнейшего совершенствования медиации

20/05/2016

В Доме дружбы города Семей прошла встреча судьи Семейского городского суда Байбосыновой С. Д. с участниками круглого стола, посвященного дальнейшему совершенствованию и развитию института медиации.

В суде № 2 Курчумского района проведён семинар на тему: «О некоторых вопросах применения законодательства о наследовании»

20/05/2016

В суде №2 Курчумского района проведен семинар на тему: «О некоторых вопросах применения законодательства о наследовании» с участием нотариуса и работников центра по обслуживанию населения.

В ходе семинара председатель суда Серик Жансеитулы довёл до сведения участников нормы Гражданского кодекса РК, регулирующие вопросы наследования, а также требования Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29.06.2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании».

Председатель суда встретился с непрофессиональными медиаторами активистами в акимате Калининского сельского округа

20/05/2016

Председатель Глубоковского районного суда Б.Касенов в здании акимата села Калининск Глубоковского района встретился с непрофессиональными медиаторами, председателями Советов общественности и аксакалов, активистами сельского округа и специалистами акимата. На встрече участвовал аким сельского округа Таганбеков Т.К.

Привлечен к общественным работам

20/05/2016

В Курчатовском городском суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Н.Калиева по ч.1 ст.346 УК  (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица).

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска проведен семинар на тему: «Урегулирование административных споров в порядке медиации»

20/05/2016

Председатель специализированного административного суда города Усть-Каменогорска С.Ибраев провёл семинар с участием судей и директора центра медиации «Шаңырақ» Е. Абдрахмановой  на тему: «Урегулирование административных споров в порядке медиации».

На семинаре приняли участие студенты специальности «юриспруденция», 2 курса колледжа КАСУ.

В суде №2 Курчумского района проведён круглый стол на тему: «О некоторых вопросах применения норм нового Гражданского процессуального кодекса»

20/05/2016

В суде № 2 Курчумского района проведён круглый стол по вопросам применения новых норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, введенного в действие с 1 января 2016 года.

В работе круглого стола приняли участие судья С.Жунуспекова, представители прокуратуры, государственных учреждений, адвокаты.

В своём выступлении судья отметила, что новый Гражданский процессуальный кодекс содержит ряд кардинальных норм и остановилась на анализе самых важных из них.

Суд выявил нарушения закона, совершенные участковым инспектором полиции

20/05/2016

Семейским городским судом вынесено частное определение в отношении участкового инспектора, в связи выявленными им нарушениями закона.

Частное определение вынесено по итогам рассмотрения гражданского дела о возмещении ущерба.

08 февраля 2016  года  с крыши бани №1 упал снег на припаркованную машину марки «Toyota Camry», в результате чего причинены технические повреждения.

В суде №2 г.Усть-Каменогорска уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве

20/05/2016

В суде №2 г.Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Г.Пазылова в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 УК (незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере).

Административное дело прекращено в порядке медиации

20/05/2016

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина С., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что гражданин С., находясь у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей супругой, в ходе которого выражался в её адрес нецензурной бранью.

Привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

20/05/2016

Судом №2 Урджарского района Восточно Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Д.Базарова,  привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, совершенное повторно в течение года после истечения срока адм

В кабинете медиации в здании акимата Маканчинского сельского округа проведён круглый стол

20/05/2016

Председателем суда №2 Урджарского района  К.Конкаевым  в кабинете медиации в здании акимата Маканчинского сельского округа проведен круглый стол, посвященный разъяснению процедуры применения  Закона «О медиации».

В работе круглого стола приняли участие непрофессиональные медиаторы района, специалисты сельского акимата.

В своем выступлении председатель суда разъяснил порядок применения Закона РК «О медиации», а также изменения в законодательстве в связи с принятием нового ГПК РК.

В Ювенальном суде г.Семей родители пришли к медиативному соглашению

20/05/2016

Ювенальным судом г.Семей на постоянной основе проводятся разъяснительные работы по применению примирительных процедур среди граждан.

С начала года в суде всего 35 дел окончено в порядке медиации. На текущей неделе утверждено еще одно соглашение об урегулировании спора в порядке медиации. Истец С.Курманбеков обратился в суд с иском о лишении родительских прав, указав, что злоупотребляет спиртными напитками и без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребенка.  

Открыт кабинет медиации

20/05/2016

В здании акимата Таврического сельского округа  открыт кабинет медиации.

В открытии участвовала  председатель суда  №2  Уланского района Аринова А.Д. и непрофессиональный медиатор Утепов Ш.

В суде №2 г.Семей открыт «Кабинет медиации»

20/05/2016

Судом №2 г.Семей совместно с Республиканским Общественным Объединением «Центр развития медиации» медиатором Б.Кенжиной  проведена презентация «Кабинета медиации».

На данную церемонию приглашены судьи г.Семей, а также представители средств массовой информации.

Кабинет медиации оснащен необходимой мебелью и техникой, для обеспечения продуктивной работы медиаторов. Кроме того, установлены стенды, где размещена информация для граждан о сфере применения медиации, принципах проведения медиации, а также списки медиаторов.

В специализированном административном суде г.Семей проведено семинарское занятие

20/05/2016

В специализированном административном суде г.Семей  проведен семинар на тему: «О противодействии коррупции и разъяснении Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан».

На семинаре приняли участие специалисты суда. 

Подвергнут административному аресту

20/05/2016

В Курчатовском городском суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело   в отношении С. Трунова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст.440 КоАП (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения).

За нарушение закона выдворены из страны

20/05/2016

В суде №2 Кокпектинского района рассмотрены административные дела в отношении 2 граждан Узбекистана, привлечённых к ответственности за совершение правонарушения миграционного законодательства Республики Казахстан.

В суде установлено, что граждане Узбекистана Ш.Махмудов и С.Иргашев прибыли в Казахстан для осуществления трудовой деятельности,   но в миграционной карточке цель въезда указали как «частную», после чего временно зарегистрировались адресу с.Миролюбовка, однако по месту регистрации не проживали.

В Катон-Карагайском районном суде рассмотрено административное дело

20/05/2016

В Катон-Карагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении А.Кузнецова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).