Архив событий

06/05/2016

Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги!

06/05/2016

От всей души поздравляю вас с Днём защитника Отечества и 71-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Эти государственные праздники являются данью уважения представителям поколения Победителей и символом преемственности традиций служения Отечеству.

Героизм и мужество  наших земляков яркими страницами вписаны в историю теперь уже далёкой, но самой кровопролитной войны.

Коллектив Восточно-Казахстанского областного суда поздравил ветерана труда и Великой Отечественной Войны с Великим Днём Победы

06/05/2016

Председатель ВКО филиала Союза судей Республики Казахстан Е.Жумаксанов и Администратор судов по Восточно-Казахстанской области Е.Айтпай от имени судейского корпуса поздравили ветерана труда и Великой Отечественной Войны В.Меньшикова с праздниками, посвящёнными  Дню защитников Отечества и 71 – летию Великой Отечественной Войны.

В Восточно-Казахстанском областном суде состоялось мероприятие, посвящённые празднованию 71-летия Победы в Великой Отечественной войне и Дня защитников Отечества

06/05/2016

В Восточно-Казахстанском областном суде состоялось торжественное собрание, посвящённое празднованию Дня защитников Отечества и 71-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Почётными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, бывшие работники судебной системы Меньшиков Виктор Сергеевич, Пак Тимофей Илларионович, Лебедева Ираида Дмитриевна, Левченко Лидия Алексеевна.

«Никто не забыт, ни что не забыто!»

06/05/2016

В канун празднования 71-летия Дня Победы председатель суда №2 г. Семей Д.Булгынбаев поздравил от имени  судей вдову ветерана судебной системы и участника Великой Отечественной войны Исабекова Аргынғазы Исабекұлы - Жапарову Камаш.

Супруга ветерана поделилась своими воспоминаниями о Исабекове Арғынғазы Исабекұлы.

Семейский городской суд поздравил ветеранов с Днем Победы

06/05/2016

День Победы - это действительно Великий праздник со слезами на глазах, особенно сегодня, когда всё меньше остаётся в живых свидетелей и участников Великой Отечественной Войны.

Накануне 9 Мая судейский корпус Семейского городского суда поздравил ветеранов судебной системы – труженников тыла и детей войны  С.Копылову и В.Тихомирову.

За их плечами стоит своя богатая история профессиональной деятельности.

Зыряновский районный суд поздравил ветерана судебной системы, труженика тыла А.Кургину с праздником Днем Победы

06/05/2016

Сегодня председатель Зыряновского районного суда А.Исмагулов и судьи Ф.Айнеков, Л.Мамырбаева поздравили ветерана судебной системы, труженика тыла Кургину Августу Ивановну с Днем Победы в Великой Отечественной войне.

Было сказано много хороших слов, пожеланий крепкого здоровья, бодрого настроения, поддержки и понимания со стороны родных и близких.

В Глубоковском районном суде состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня защитника Отечества

06/05/2016

В Глубоковском районном суде состоялось торжественное собрание, посвящённое празднованию Дня защитника Отечества.

В мероприятии приняли участие председатель суда, судьи, специалисты.

В своем выступлении судья А.Болтова  поздравила с предстоящим праздником - Днем защитника Отечества, который занимает особое место в сердце каждого гражданина.

Глубоковский районный суд поздравил ветерана

06/05/2016

В преддверии празднования 71-ой годовщины Победы коллектив Глубоковского районного суда поздравил ветерана Насибулину Магинур Хасановну.

Специалисты районного суда Г.Жангудиева и К.Камзин  поздравили и выразили глубокую признательность  ветерану, которая вынесла на своих плечах все тяготы военного времени и послевоенную разруху.

Встреча председателя суда с населением

06/05/2016

В рамках выполнения плановых мероприятий председателем Глубоковского суда района Б.Касеновым  проведена встреча с населением Белоусовского поселькового округа Глубоковского района.

В ходе встречи председатель суда довёл до сведения жителей региона о результатах работы суда за 4 месяца 2016 года, а также проводимых Верховным Судом РК реформах, направленных на упрощение доступа граждан к правосудию.

В память о тех, кто сражался за Родину

06/05/2016

Коллектив Семейского городского суда возложил цветы и венки к Вечному огню в сквере Победы, чтобы отдать почести тем, кто освобождал Родину от фашистских оккупантов. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

«Благодаря их подвигу мы живем в мирное время и о войне знаем только по книгам и фильмам. Праздник День Победы олицетворяет героическую историю казахстанской армии, доблесть и мужество наших воинов» - отметил судья А.Секенов

Иностранец выдворен за пределы Казахстана

06/05/2016

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ДВД ВКО о выдворении из РК.

В суде установлено, что гражданин Кыргызстана Ш. привлекался к уголовной ответственности в РК. Приговором суда Ш. был осужден по п. «в» ч.3 ст.181 УК, по п.«а,в,д,з» ч.2 ст.125 УК к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В Глубоковском районном суде проведен семинар

06/05/2016

В Глубоковском районном суде проведен семинар на тему: «Порядок и сроки сдачи гражданских дел в канцелярию и архив суда».

На мероприятии приняли участие  заведующая канцелярией, секретари судебного заседания и специалисты суда.

Дело прекращено с участием медиатора

06/05/2016

В Курчатовском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении М.Голубева, преданного суду по  ч.1 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Утверждено медиативное соглашение

06/05/2016

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области утверждено соглашение, заключённое в порядке медиации по гражданскому делу по иску  АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Ертіс» к ТОО «Кредитное товарищество «ҮлбіНесие», М.Хонан о взыскании денежных средств.

Суд отреагировал частным постановлением

06/05/2016

Глубоковский районный суд Восточно-Казахстанской области вынес частное постановление в адрес местного исполнительного органа, в котором довёл до сведения акима о нарушениях законности допущенных при отказе в постановке гражданки О.Нуржановой  на очерёдность для получения жилья из государственного жилищного фонда.

Ответственность за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии

06/05/2016

В Катон-Карагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении А.Логинова,  привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Усть-Каменогорским городским судом за 4 месяца 2016 года 217 дел рассмотрено с применением медиации

06/05/2016

Введенный в действие с 01 января 2016 Гражданский процессуальный кодекс предусматривает проведение медиации судьями.

Данная норма закона на практике значительно повышает оперативность разрешения споров между сторонами процесса.

Так, за 4 месяца 2016 года Усть-Каменогорским городским судом ВКО в связи с заключением медиативного соглашения  прекращено производством 217 гражданских дел.

Специализированным административным судом г.Семей вынесено частное постановление

06/05/2016

В специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан Х.Тошпулатова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в осуществлении трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения разрешения на трудоустройство).

Назначено наказание в виде общественных работ

06/05/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению А.Бурнашова, в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч.1 ст.340 УК (незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников).

В специализированном административном суде г.Семей проведено семинарское занятие на тему: «Электронная информационная система Е-Кадры»

06/05/2016

В специализированном административном суде г.Семей заведующая канцелярией  Ш.Рахимжанова  для специалистов суда провела семинарское занятие на тему: «Электронная информационная  системе Е-Кадры».

В своём выступлении Ш.Рахимжанова рассказала о системе Е-кадры. Целью создания этой системы явилось формирование целостной модернизированной системы управления кадровым составом судебных органов для повышения эффективности и прозрачности управления кадровым составом.

Освобожден от уголовной ответственности в связи примирением с потерпевшим

06/05/2016

Зыряновским  районным судом рассмотрено уголовное дело  в отношении И.Герасимова, обвиняемого в совершении правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст.131 УК (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

После проведенной работы непрофессиональным медиатором, частный обвинитель заключил с подсудимым медиативное соглашение.

В Катон - Карагайском районном суде рассмотрено ходатайство о санкционировании меры пресечения

06/05/2016

В Катон-Карагайский районный суд ВКО обратился следователь районного отдела внутренних дел с ходатайством о санкционировании избранной меры пресечения в виде содержания под стражей, поддержанным прокурором в отношении Е.Ахметова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.188, п.2,3 ч.2 ст.188 УК.

Накануне праздника Великой Победы

06/05/2016

Коллектив суда  №2 Катон-Карагайского района накануне праздника Великой Победы поздравил ветеранов Великой Отечественной Войны села Катон-Карагай.