Архив событий

03/05/2016

В г.Зыряновске Восточно-Казахстанской области открыт «Кабинет медиации»

03/05/2016

В Зыряновском  городском  акимате  открыт «Кабинет медиации».

На церемонии открытия приняли участие представители суда, акимата, средств массовой информации,  директор Дома дружбы города Зыряновска Г.Дедова, ветеран судебной системы - судья в отставке, медиатор Г.Ахмерова, председатель Совета ветеранов Э.Гейгер, председатель Совета аксакалов  А.Курмангалиев, медиаторы.

В Доме дружбы Бескарагайского района открыт кабинет медиации и проведен круглый стол

03/05/2016

Председателем Бескарагайского районного суда А.Абдрахмановым в ходе открытия «Кабинета медиации»  в  Доме дружбы Бескаргайского района  проведён  круглый  стол.

В мероприятии приняли участие председатель суда, специалисты, руководитель, методист Дома дружбы, представитель Дома ветеранов, представители Совета Аксакалов, непрофессиональные медиаторы.

Вынесено частное постановление по уголовному делу

03/05/2016

В Жарминском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Е., который работая на зимовке «Кайынды» Бирликшильского сельского округа Жарминского района, в июне 2015 года совершил тайное хищение чужого имущества-крупно-рогатого скота и овец.

Очередная пресс-конференция в Ювенальном суде г.Семей

03/05/2016

С целью прозрачности освещения деятельности суда, для доведения до общественности информации о проделанной работе, о достижениях и  перспективах на предстоящий период председатель специализированного межрайонного  суда по делам несовершеннолетних №2 ВКО Р.Ақпар, судьи С.Азмаганбетова, Р.Байжуманова провели пресс-конференцию с представителями средств массовой информации, главной темой которой является «Обсуждение итогов работы суда за первый квартал 2016 года».

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведен круглый стол в целях применение мер по неисполненным судебным актам

03/05/2016

В суде №2 города Усть-Каменогорска председателем суда Г.Адильбаевой проведён круглый стол на тему: «Применение мер по неисполненным судебным актам в части конфискации, государственной пошлины, штрафов и вещественных доказательств, не обращенных доход государства».

В Семейском городском суде прошло обсуждение проекта нового Этического кодекса судей и семинарское занятие по противодействию коррупции

03/05/2016

Сильной независимой судебной системе требуются профессиональные судьи с превосходным знанием законодательства и умением его применять. Формы непрерывного образования, такие как семинары и практические руководства позволяют судьям не только регулярно приобретать новые знания, но и обновлять уже имеющиеся знания и навыки.

В празднование Дня единства народов Казахстана в Глубоковском районном суде проведен конкурс

03/05/2016

В празднование Дня единства народов Казахстана в Глубоковском районном суде среди  специалистов суда проведён конкурс на знание государственного языка и ведение делопроизводства на государственном языке.

В ходе конкурса оценивались качество оформление дел, рассматриваемых на государственном языке, грамматика и стилистика составления писем, протоколов  и т.д.

Судьями экономического суде ВКО проведен наглядный показательный процесс процедуры медиации

03/05/2016

В здании специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол – совместный семинар - тренинг на тему: «Процедура медиации».

На данном мероприятии приняли участие председатель А.Рамазанов, судьи К.Ильясов, Ж.Изенбаева, А.Салимов, Н.Ибраева, Ш.Исенова, А.Сейлгазинова, специалисты канцелярии, директор центра медиации «Шанырак» Е.Абдрахманова, медиаторы Т.Иксанов, С.Мухаметханов, А.Байтыков.

В суде № 2 Курчумского района проведено семинарское занятие на тему: «Инструкция о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц в судебной системе»

03/05/2016

В суде № 2 Курчумского района проведен семинар для специалистов суда по изучению «Инструкции о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц в судебной системе».

Привлечен к административной ответственности

03/05/2016

Курчумским районым судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении О.Нукушева, привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного  ч.3 ст.383 КоАП (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния). 

В Катон-Карагайском районном суде прошло торжественное собрание, посвященное празднованию 1 мая – Дня единства народа Казахстана

03/05/2016

В суде Катон-Карагайского района состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 1 мая – Дня единства народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие коллектив суда,  представители прокуратуры и РОВД.

Открывая торжественное собрание, Б.Секербеков отметил значимость праздника 1 мая для казахстанцев и огромную роль Главы государства в сохранении и укреплении единства народа Казахстана.

Подвергнут административному аресту за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

03/05/2016

Судом №2 Урджарского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина Р., привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В ходе судебного разбирательства установлено,  что гражданин Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе семейной ссоры выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги, оскорбляя её честь и достоинство.

Обеспечение безопасности в здании суда

03/05/2016

В Бескарагайском районном суде проведён семинар на тему: «Обеспечение безопасности в здании суда».

В работе семинара приняли участие заведующая канцелярией М.Алимханова, специалисты суда.

Уголовное дело прекращено с участием медиатора

03/05/2016

Урджарским районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное  по жалобе частного обвинения по ст.108 УК (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).

Потерпевшая обратилась в суд с заявлением  о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в отношении своего бывшего супруга, который в состоянии алкогольного опьянения умышленно причинил ей телесные повреждения. 

В специализированном административном суде г.Семей проведён круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов в части взыскания административных штрафов и конфискации предмета административного правонарушения»

03/05/2016

В специализированном административном суде  состоялся круглый  стол на тему: «Исполнение судебных актов в части взыскания административных штрафов и  конфискации предмета административного правонарушения».

Проводится оперативно профилактическое мероприятие

03/05/2016

На территории Урджарского района в период с 25 по 30 апреля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок».

В ходе данного мероприятия сотрудниками местной полицейской службы выявляются и пресекаются административные правонарушения.

В суде № 2 Катон-Карагайского района проведён круглый стол на тему: «Предотвращение судьями и работниками суда вне процессуальных контактов с участниками процесса»

03/05/2016

В суде № 2 Катон-Карагайского района  проведён круглый стол на тему: «Предотвращение судьями и работниками суда процессуальных контактов с участниками процесса»

На мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, представители Управления специализированной службы охраны.

В Усть-Каменогорском городском суде организована выставка в честь празднования «1 мая - Дня единства народов»

03/05/2016

1 мая – это праздник День единства народов!  День единства  народа Казахстана - это главный и прочный фундамент мира, согласия и дружбы всех этносов. Ассамблея народов Казахстана стала вечной хранительницей единства нашего многонационального народа. Она утверждает в сознании казахстанцев великие общие ценности - единство, стабильность, толерантность, всеобщий труд, патриотизм.

Проведен семинар на тему: Судебный кабинет- «Апостилирование» онлайн-функционал

03/05/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 ВКО заведующая канцелярией А.Тусупова провела семинарское занятие на тему: «Судебный кабинет-«Апостилирование» новый онлайн-функционал» среди специалистов суда.

Нарушение иностранцем законодательства РК в области миграции

03/05/2016

В Глубоковском районном суде рассмотрены административные дела в отношении граждан Республики Узбекистан, привлечённых к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5  ст.517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе и (или) при регистрации в миграционной карточке, или осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения разр