Архив событий

30/05/2016

В Уланском районном суде ВКО проведен круглый стол на тему: «Эффективность развития альтернативных способов решения споров»

30/05/2016

В Уланском районном суде проведен круглый стол с участием профессиональных и не профессиональных медиаторов на тему: «Эффективность развития альтернативных способов решения споров».

В Доме дружбы-Центре общественного согласия в кабинете медиации проведен семинар-тренинг

30/05/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 ВКО Боранбаева Г.Ж. провела семинар – тренинг в кабинете медиации в Доме дружбы-Центре общественного согласия на тему: «Особенности медиации по спорам в отношении детей».

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района прошел День открытых дверей на тему: «Эффективность использования Судебного кабинета»

30/05/2016

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района организован день открытых дверей на тему «Эффективность использования сервиса Судебный кабинет».

Цель мероприятия довести до сведения необходимую информацию и дача разъяснения  о сервисе «Судебный кабинет».

Штраф за несвоевременную регистрацию

30/05/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по ст.517 ч.2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой данной статьи, либо в проживании не по адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан,)

В суде №2 Урджарского района проведено семинарское занятие на тему: «Повышение эффективности по противодействию коррупции»

30/05/2016

Судьей суда №2 Урджарского района А.Жаксыбаевым проведено семинарское занятие на тему: «Повышение эффективности по противодействию коррупции» с участием  сотрудников  Управления государственных доходов Урджарского района.

В районном суде № 2 Кокпектинского района проведен семинар

30/05/2016

В районном суде № 2 Кокпектинского района судьей А.Танабаевой проведен семинар на тему «Соблюдение требований административного законодательства Республики Казахстан при составлении протоколов об административных правонарушениях».

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведен круглый стол на тему: «Развития применения государственного языка»

30/05/2016

Судьей суда №2 города Усть-Каменогорска Умисахан Даутовой  проведен круглый стол на тему: «Развития применения государственного языка» с участием представителей правоохранительных органов и главного специалиста организационного отдела суда.

Жалоба на действия судебного исполнителя оставлена судом без удовлетворения

30/05/2016

Заявитель К. обратился в суд с жалобой на действия частного судебного исполнителя, мотивируя тем, что  судебным исполнителем  в целях исполнения решения суда  незаконно вынес постановление об обращении взыскания на его заработную плату. С данным постановлением заявитель не согласен, поскольку при его вынесении не учтено его тяжелое материальное положение и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супруги и  престарелой матери. Просил отменить указанное постановление ввиду его незаконности.

Нарушил правила пребывания иностранцев в Республике Казахстан

30/05/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по ст.517 ч.5 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе и (или) при регистрации в миграционной карточке, или осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения разрешения на трудоустроиство, когда получение такого разрешения является необходимым условием осуществления труд

С кассира взыскан материальный ущерб

30/05/2016

По материалам гражданского дела слудует что, ответчик С. работала кассиром-оператором в букмекерской конторе, принадлежащей ответчику ТОО «К». В результате принятия от гражданина А. ставок без денег на сумму 649 655 тенге, работодателю причинен материальный ущерб. Добровольно возместить ущерб бывший работник отказался, в связи с чем, истец обратился в суд  соответствующим  иском.

Судом исковые требования ТОО «К» удовлетворены, с ответчика в пользу истца взыскан материальный ущерб в размере 649 655 тенге, а также понесенные судебные расходы.

В специализированном административном суде г.Семей состоялся «День открытых дверей»

30/05/2016

В Специализированном административном суде г.Семей состоялся «День открытых дверей».

Целью данного мероприятия явилось оказание правовой помощи населению, поднятие правовой культуры, повышение уровня доверия граждан к судебной системе.

Председатель суда А.Молдагожина  приняла на личном приеме граждан, обратившихся с интересующими их вопросами.  

Председатель суда дала, развернуты ответы на поставленные вопросы с разъяснением законодательства.

        

Привлечена к административной ответственности за управление траснпортным средством в состоянии алкогольного опьянения

30/05/2016

Районным судом №2 Урджарского района рассмотрено административное дело в отношении Токтауовой Г., привлеченной к ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП РК (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В Ювенальном суде г.Семей проходит ежегодный конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце!»

30/05/2016

В Ювенальном суде г.Семей в честь праздника Международный день защиты детей стартовал очередной ежегодный конкурс рисунков под названием «Пусть всегда будет солнце!».

 Цель конкурса - выявление  талантливых детей в области художественного творчества.

Согласно утвержденного председателем суда Положения, рисунки могут быть выполнены в любой технике рисования и размер работ должен быть не менее формата А4. В данном мероприятии участвуют дети до 12 лет.

Подвергнут административному аресту за появление в общественных местах в состоянии опьянения

30/05/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело по ч.4 ст.440 (распитие алкогольных напитков или появление вобщественных местах в состоянии опьянения) совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания.

В суде установлено, что С.Шеуджан, будучи дважды в течении года подвергнутым административному взысканию за распитие алкогольных напитков находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был доставлен мед.вытрезвитель.

Суд взыскал с родильного дома компенсацию материального и морального вреда за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником

30/05/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску К.Исеновой в интересах несовершеннолетнего сына Ә.Исенова к Родильному дому № 3 г. Семей о взыскании материального ущерба в сумме 16.727.515 тенге, упущенной выгоды в сумме 6 970 606 тенге и компенсации морального вреда в размере 150 000 000 тенге.

Круглый стол на тему: «Эфективность закона «О Медиации»»

30/05/2016

Председателем Урджарского районного суда Серикбай Д.С., в здании Урджарского филиала партии «Нур Отан» проведен круглый стол на тему «Эфективность закона «О Медиации»».

В мероприятии приняли участие председатели трех общественных объединений, представитель Аппарата акима Урджарского района, районной газеты «Пульс времени», специалисты Урджарского филиала партии «Нур Отан», член областной Ассемблеи Народов Казахстана, непрофессиональные медиаторы.

Кабинет медиации суда №2 г.Усть-Каменогорска посетили студенты

30/05/2016

В суде №2 города Усть-Каменогорска состоялся очередной «День открытых дверей».  Сегодня суд посетили студенты 2 курса  Колледжа Казахстанского Американского Свободного Университета.

Целью мероприятия стало информирование о работе кабинета Медиации и о сфере приминения Закона «О медиации».

В ходе мероприятия заведующая канцелярией суда №2 города Усть-Каменогорска С.Жортбасова разъяснила требования Закона РК «О медиации», расказала о работе медиаторов, требований предъявляемых к медиаторам.