Архив событий

17/05/2016

Подвергнут административному взысканию за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения

17/05/2016

Специализированным  административным судом г.Семей рассмотрено административное дело по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде установлено, что А.Бейсебаев управлял транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Вновь совершил правонарушение

17/05/2016

Курчумским районым судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении И.Нигманова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, совершенные повторно в течение года после истечения

Штраф за нарушение общественного порядка

17/05/2016

Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц влекут административную ответственность.

В Бескарагайском районном суде проведен семинар по изучению сервиса «Судебный кабинет»

17/05/2016

В Бескарагайском районном суде с участием специалистов канцелярии проведен семинар на тему: «Порядок регистрации  заявлений, обращений, апелляционных жалоб, исковых заявлений посредством информационного сервиса «Судебный кабинет».

Заведующая канцелярией М.Алимханова ознакомила с порядком регистрации заявлений, исковых заявлений, обращений, апелляционных жалоб поступивших посредством информационного сервиса «Судебный кабинет».

Лишён права управления транспортным средством за выезд на встречную полосу движения

17/05/2016

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении А.Ушакова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

В суде №2 г. Усть-Каменогорска Восточно- Казахстанской области состоялась встреча судьи и профессионального медиатора со студентами

17/05/2016

По инициативе суда №2 г.Усть-Каменогорска совместно с Восточно-Казахстанским Центром Медиации организована встреча судьи и медиатора со студентами факультета «юриспруденция» Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, посвящённая разъяснению новых законов.

Незаконное хранение, перевозка в целях сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

17/05/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении Б.Мустафина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.3 ч.3 ст.297 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, в особо крупном размере).

В кабинете медиации в здании НДП «Нур Отан» Глубоковского района проведен круглый стол

17/05/2016

Согласно плана работы председателем Глубоковского районного суда Б.Касеновым, в здании НДП «Нур Отан» проведен круглый стол, посвященный вопросу  разъяснения процедуры медиации.

В работе круглого стола приняли участие председатель НДП «Нур Отан»  Д.Кадырбаев, непрофессиональные медиаторы  района, специалисты акимата поселка.

Обсуждены актуальные вопросы по безопасности

17/05/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №2 ВКО проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы обеспечения безопасности в суде».

В работе круглого стола приняли участие инспекторы Управления специализированной службы охраны ВКО, главный специалист отдела внутренней безопасности и предупреждении коррупции в судах М.Мынжанов и сотрудники суда.  

Уголовное дело прекращено с участием медиатора

17/05/2016

Урджарским районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное по жалобе частного обвинения по ст.108 УК (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).

Потерпевшая обратилась в суд с жалобой  о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в отношении своего супруга, который в состоянии алкогольного опьянения умышленно причинил ей телесные повреждения.

Осужден за незаконное ношение холодного оружия

17/05/2016

В суде №2 города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело по обвинению С.Лищук, преданного суду по ч.1 ст.287 УК (незаконные ношение или сбыт холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, а равно продажа работниками организаций торговли оружия и боевых припасов к нему физическим лицам, организациям, не имеющим соответствующего разрешения).

Судом удовлетворены требования о взыскании компенсации морального вреда

17/05/2016

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданина К. к гражданину Ж. о взыскании компенсации морального вреда в размере 80 000 тенге.

В суде установлено, что ответчик, находясь в общественном месте в садоводческом обществе, устроил скандал, в ходе которого оскорблял истца, высказывался в его адрес в грубой форме, выражался нецензурной бранью.  

Неисполнение решения суда

17/05/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ш., привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта  и исполнительного документа)

Признан виновным в убийстве

17/05/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении  С.Телтаева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст.

Привлечена к ответственности за проявление неуважения к суду

17/05/2016

Усть-Каменогорском городском судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Г., привлеченной к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП (неуважение к суду).

В Бородулихинском районном суде рассмотрено административное дело

17/05/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области

Рассмотрено административное дело в отношении гражданки Н., привлечённой к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.133 КоАП (продажа табачных изделий лицам, не достигших 18 лет).

Судом установлено, что гражданка Н., являющаяся продавцом магазина, продала несовершеннолетнему пачку сигарет.

Судом апелляционной инстанции решение оставлено без изменения

17/05/2016

Решением Усть-Каменогорского городского суда исковое заявление А.Зиновьева  к АО «Нефтяная страховая компания» о взыскании страховой премии удовлетворено.  Взысканы с АО «Нефтяная страховая компания» в пользу АО «Дочерняя компания Народного банка по страхованию жизни «Халык Life» страховая премия по договору аннуитетного страхования в размере 445 140 тенге для дальнейших выплат А.Зиновьеву и судебные расходы в доход государства.

Судом взыскан утраченный заработок, связанный с повреждением здоровья

17/05/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина.

Истец Т.Турсунбеков обратился в суд с иском к ГУ «Департамент юстиции Восточно-Казахстанской области» о возмещении вреда, причинённого здоровью гражданина, указывая, что он работал в ГУ «Администратор судов ВКО» с 24.02.2003 г. на основании трудового договора в должности судебного исполнителя и выполнял работу по исполнению судебных актов.

Привлечена к ответственности за реализацию алкогольной продукции, лицам в возрасте до двадцати одного года

17/05/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело по ч.1 ст.200 КоАП (нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

В суде установлено, что Р.Буланбаева, работающая продавцом в магазине, реализовала одну бутылку пива лицу, не достигшему 21 года.