Архив событий

24/05/2016

Лишен права управления транспортным средством

24/05/2016

В суде №2 Курчумского района рассмотрено административное дело в отношении С.Смагулова, привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее повреждение транспортных средств).

В суде №2 Курчумского района три административных дела прекращены с участием медиатора

24/05/2016

Судом №2 Курчумского района рассмотрены три административных дела в отношении М.Сукенева, Б.Хамитова, Б.Токаева, привлечённых к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если э

Судом защищены права работника

24/05/2016

В Семейском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Г.Шаймарданова к ТОО «Тасымал көлігі» о взыскании заработной платы в размере 398 642 тенге. Решением суда исковые требования удовлетворены.

Загрязнение мест общего пользования

24/05/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении М.Елеукенова, привлеченного в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

Наличие задолженности по алиментам явилось основанием для приостановления действия водительских прав

24/05/2016

Семейским городским судом рассмотрено представление государственного судебного исполнителя о приостановлении действия ранее выданного должнику специального права - права на управление транспортными средствами, водительского удостоверения.

В экономическом суде проведен семинар на тему: «Стандарты поведения и внешнего вида государственного служащего»

24/05/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде ВКО проведено семинарское занятие на тему: «Стандарты поведения и внешнего вида государственного служащего». 

Гражданское дело о признании отцовства окончено заключением медиативного соглашения

24/05/2016

Урджарским районным судом Восточно Казахстанской области рассмотрено гражданское дело о признании отцовства.

Истец обратилась в суд с исковым заявлением о признании отцовства.

В судебном заседании стороны заключили медиативное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 2 ВКО проведен семинар на тему: «Правильное оформление личных карточек в автоматизированной системе «Е-Кадры»

24/05/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №2 ВКО проведен семинар на тему: «Правильное оформление личных карточек в автоматизированной системе  «Е-Кадры».

Суд вынес частное постановление

24/05/2016

В адрес Департамента внутренних дел  Восточно-Казахстанской области Глубоковским районным судом  вынесено частное постановление в связи с выявленными причинами и условиями способствовавшими совершению преступления при рассмотрении уголовного дела в отношении С.Конакова, осужденного по ч.3 ст.106 УК  (умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Спор о взыскании суммы задолженности по заработной плате урегулирован в порядке медиации

24/05/2016

Глубоковский районный суд прекратил производство по 35 гражданским делам о взыскании суммы задолженности по заработной плате работникам КГП «Теплоэнергия» согласно соглашению о заключении медиации.

На предварительном заседании стороны просили судью медиатора прекратить производство по делу, представив соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведен День открытых дверей, посвященный процедуре Медиации

24/05/2016

Со дня введения Закона «О медиации», судебной системой республики ведется системная работа по развитию института медиации, которая на VI съезде судей Республики Казахстан была обозначена одним из главных приоритетов казахстанского правосудия.

Сегодня заведующей канцелярией суда №2 города Усть-Каменогорска С.Жортбасовой проведён День открытых дверей, посвященный процедуре Медиации.

Осужден за совершение тяжкого преступления

24/05/2016

В Глубоковском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении С.Конакова, обвиняемого по ч.3 ст.106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшие по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что С.Конаков, будучи дважды судимым за тяжкие преступления, в состоянии алкогольного опьянения, избил потерпевшего. В результате полученных телесных повреждений, потерпевший  скончался на месте происшествия.

Загрязнил место общего пользования

24/05/2016

В суде №2 Уланского района рассмотрено административное дело в отношении П.Павлюка, привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и споко

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

24/05/2016

В Глубоковском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Н.Трофимова, преданного суда по ч.1 ст.293 УК (хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом).

Подвергнут аресту за проявление неуважения к окружающим

24/05/2016

В суде №2 Уланского района рассмотрено административное дело в отношении Н.Шуашпаева, привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спо

В Глубоковском районе проведён круглый стол на тему: «Сфера применения закона о медиации»

24/05/2016

Председатель суда Глубоковского района Б.Касенов провёл в «Кабинете медиации», расположенном в здании акимата Глубоковского района, круглый стол на тему: «Сфера применения закона о медиации».

В работе круглого стола приняли участие аким посёлка Р.Сейтканов, непрофессиональные медиаторы, специалисты аппарата акима посёлка Глубокое.

В суде №2 Уланского района рассмотрено административное дело

24/05/2016

В суде №2 Уланского района рассмотрено административное дело в отношении Д.Чайкина, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.440 КоАП (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения).

В Глубоковском районном суде проведен «День открытых дверей»

24/05/2016

В Глубоковском районном суде проведён «День открытых дверей» с участием представителей средств массовой информации.

Целью данного мероприятия является оказание правовой помощи жителям района, повышение правовой культуры населения и их доверие к судебной системе.

Трудовой спор урегулирован в порядке медиации

24/05/2016

ТОО обратилось в Усть-Каменогорский городской суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного работником в размере 1 221 000 тенге. Ответчиком, работавшим кассиром-оператором в букмекерской конторе, приняты ставки без денег, в результате чего работодателю причинен материальный ущерб.

Суд вынес решение о направлении больного на принудительное лечение от алкоголизма

24/05/2016

В Бескарагайском районном суде Восточно-Казахстанской области  рассмотрено гражданское дело по заявлению «ГКП на ПХВ Бескарагайская центральная районная больница» о направлении гражданина К. на принудительное лечение от алкоголизма.

В суде установлено, что согласно заключению судебно-наркологической экспертизы гражданин К. страдает психическими и поведенческими расстройствами, вызванными в результате употребления алкоголя, и нуждается в принудительном лечении.

В Доме Дружбы г.Семей ВКО состоялся круглый стол на тему: «Судебная практика, применение процедуры примирения в порядке медиации согласно Уголовно - процессуальному кодексу»

24/05/2016

В Доме Дружбы г.Семей проведён круглый стол на тему: «Судебная практика, применение процедуры примирения в порядке медиации согласно Уголовно-процессуальному кодексу».

Привлечён к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

24/05/2016

В суде Глубоковского района Восточно - Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Д.Джингулова, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

За нарушение закона иностранец выдворен из страны

24/05/2016

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению ГУ «Департамент внутренних дел Восточно-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» о выдворении гражданина Российской Федерации за пределы Республики Казахстан.

«День открытых дверей» для школьников

24/05/2016

В  канун празднования 25 летия Независимости Республики Казахстан и перед окончанием учебного года и началом летних каникул в Глубоковском районном суде проведён «День открытых дверей» для учащихся 8-9 классов средней школы имени Ы.Алтынсарина.

На мероприятии присутствовали представитель прокуратуры  А.Безродных, социальный педагог О.Беляева, главный юрист отдела образования О.Алексеенко, инспектор по делам несовершеннолетних Глубоковского РОВД Л.Уфимцева.

Административное дело прекращено в порядке медиации

24/05/2016

В специализированном административном суде г.Семей рассмотрено административное дело в отношении А.Саньязова, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что А.Саньязов, находясь у себя дома, устроил семейный скандал, в ходе которого выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги, нарушил её покой.

Судом отказано в возмещении материального ущерба

24/05/2016

ИП «Ф» обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного работником Ж..

Истец свои требования мотивировал тем, что работая водителем-экспедитором Ж. не обеспечил сохранность наличных денежных средств в сумме 648 323 тенге, полученных им от реализации товара. Сумка, в которой находились денежные средства, были утеряны в результате кражи. Просил взыскать с ответчика в пользу истца материальный ущерб.

Последствия несоблюдения требований законодательства

24/05/2016

В Глубоковском районном суде Восточно-Казахстанской области вынесено частное постановление в адрес руководства  ОВД Глубоковского района о допущенных сотрудниками полиции нарушениях требований КоАП.

В Глубоковский районный суд поступило административное дело в отношении Р.Макишева, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП.