Архив событий

25/05/2016

В Доме Дружбы Усть-Каменогорским городским судом ВКО организован круглый стол на тему: «Развитие применения примирительных процедур»

25/05/2016

Усть-Каменогорским городским судом ВКО в Доме Дружбы организован круглый стол на тему: «Развитие применения примирительных процедур».

Спор урегулирован в порядке медиации

25/05/2016

В Зыряновском районном суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению об определении места жительства ребенка.  

Между истцом и ответчиком возник спор об определении места жительства ребенка.

В «Кабинете медиации», используя методические рекомендации, сторонам удалось прийти к мирному урегулированию конфликта.

Председатель Глубоковского районного суда провел круглый стол на тему: «Исполнение вступивших в законную силу судебных актов»

25/05/2016

В Глубоковском районном суде проведён круглый стол на тему: «Исполнение вступивших в законную силу судебных актов».

В работе круглого стола приняли участие судьи, представитель прокуратуры района и начальник территориального отдела судебных исполнителей, начальник службы пробации, участкове инспекторы сельских округов.

Примирились с участием медиатора

25/05/2016

Судом № 2 Катон-Карагайского района рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы долга.

Согласно материалам дела, ответчик взяла в долг у истца 130 000 тенге, который согласно представленной расписке обязалась вернуть до января 2016 года, указанную сумму долга не вернула.

В ходе судебного заседания стороны представили суду заключённое письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Судом, в устранении от наследования по завещанию как недостойного наследника отказано

25/05/2016

В Катон-Карагайском районном  суде рассмотрено гражданское дело об устранении от наследования по завещанию как недостойного наследника. 

Согласно материалам дела, в возрасте 85 лет умер родной отец истца и ответчика. В 2009 году их отец завещал в пользу ответчика все свое имущество. Отец проживал с истцом, уход за престарелым и больным отцом легли на плечи семьи истца.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №2 ВКО проведен семинар на тему: «Медиация – путь к примирению»

25/05/2016

Во исполнение плана работы текущего года судьями Ювенального суда г.Семей с участием специалистов суда проведен семинар на тему: «Медиация – путь к примирению».

В ходе семинара раскрыты цели, основные принципы и задачи Закона «О медиации», были обсуждены такие вопросы, как статус медиаторов, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, а также положения 17 Главы Гражданского процессуального кодекса, которые были доведены до каждого сотрудника.

В Кабинете медиации Зыряновского района спор урегулирован в порядке медиации

25/05/2016

В Зыряновском районном суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению В.Артамоновой о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего ребёнка.

В «Кабинете медиации», открытом в здании акимата г.Зыряновска, сторонами достигнуто соглашение о мирном урегулировании спора.

На судебном заседании стороны заявили ходатайство об утверждении  медиативного соглашения и прекращении  дела.

Судом отказано в признании недействительными договора дарения и акта государственной регистрации права собственности

25/05/2016

Гражданка Т. обратилась в Усть-Каменогорский городской суд с иском о признании недействительными договора дарения квартиры и акта государственной регистрации права собственности.

Председатель Курчумского районного суда Восточно Казахстанской области провел встречу с населением

25/05/2016

Председатель Курчумского районного суда Восточно Казахстанской области Е.Шымыров провел встречу с населением Куйганского сельского округа на тему: «Новые технологии в судебной системе».

В Доме Дружбы Бескарагайского района прошло семинарское занятие

25/05/2016

В Бескарагайском районе  в здании Дома Дружбы с участием председателя районного суда А.Абдрахманова, ветерана труда В.Козинского, непрофессональных медиаторов и граждан проведено семинарское занятие на тему: «Урегулирование спора в порядке медиации».

Пропаганда Закона «О Медиации»

25/05/2016

Судья Урджарского районного суда М.Молдабаев  совместно с сотрудником  государственного правового юридического отдела Аппарата акима Урджарского района, посетив с.Акжар Урджарского района в целях пропаганды Закона «О Медиации», провел встречу с населением села.   

На мероприятии присутствовали специалисты сельского округа, совет аксакалов и жители села. 

В Усть-Каменогорском городском суде проведен брифинг на тему: «Медиация»

25/05/2016

Председатель Усть-Каменогорского городского суда  Б.Тайтолеуов провёл брифинг на тему: «Медиация».

На брифинге приняли участие представители коммунальных служб «Өскемен Водоканал», «Усть-Каменогорские тепловые сети», представители средств массовой информации.  

Выдворен за пределы Республики Казахстан

25/05/2016

В суде №2 Уланского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан Ш.Норбаева, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ч.5 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения).

Осуждены заказчик и исполнители убийства Акима района

25/05/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении  А.Абдрашева, обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.28 УК (организатором признается лицо, организовавшее совершение уголовного правонарушения или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее преступную группу либо руководившее ею), п.7,8 ч.2 ст.99 УК (убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; из корыстных побуждений, а равно по найму), ч.3 ст.28

В Бескарагайском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Применение в работе Закона «О медиации»

25/05/2016

В Бескарагайском районном суде проведено семинарское занятие, посвящённое разъяснению вопросов по разрешению споров в порядке медиации и их оформления.

В мероприятии приняли участие специалисты суда.

Удовлетворено ходатайство об установлении особых требований к поведению правонарушителя

25/05/2016

В Зыряновском районном суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

В суде №2 Катон-Карагайского района проведено семинарское занятие

25/05/2016

В суде №2 Катон-Карагайского района проведен семинар, на котором были обсуждены вопросы расширения сфер использования государственного языка.       

Целью проведения круглого стола является: Закон «О языке в Республике Казахстан», выявление уровня владения сотрудниками суда, государственных учреждений казахским языком и установление качества делопроизводства на государственном языке.