Архив событий

26/05/2016

Председателем Специализированного административного суда города Риддера проведен круглый стол на тему: «Медиация как путь к примирению»

26/05/2016

В Риддерском филиале партии «Нұр Отан» председателем Специализированного административного суда города Риддера  Г. Оспановой проведен круглый стол на тему «Медиация как путь к примирению».

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель председателя Риддерского филиала партии «Нұр Отан» - Н.Климова, руководитель аппарата акима  города Риддера – К.Ларионов, профессиональный медиатор- А.Кустаева.

Катон-Карагайским районным судом ВКО проведен круглый стол по пропаганде процедуры медиации

26/05/2016

Катон-Карагайским районным судом в рамках проводимой системной работы по развитию института медиации в обслуживаемом районе, в кабинете медиации Дома Дружбы был проведен расширенный круглый стол в котором приняли участие руководство районного филиала НДП «Нур Отан», Дома Дружбы, акиматов сельских округов, адвокаты, непрофессиональные медиаторы и сотрудники суда.     

Суд провел медиацию между работодателем и работником

26/05/2016

Судебная медиация активно применяется во всех сферах гражданского судопроизводства, основная задача суда - разъяснить сторонам все преимущества и последствия примирения сторон, как того требует ст.174 нового ГПК.

В Доме дружбы проведен круглый стол на тему «Медиация в семейно-бытовых конфликтах»

26/05/2016

В Доме Дружбы в селе Самарское по инициативе председателя суда №2 Кокпектинского района Н.Нуралинова проведен круглый стол на тему:«Медиация в семейно-бытовых конфликтах» с участием участковых инспекторов Самарского отдела полиции.

В Бескарагайском районном суде административное дело прекращено в порядке медиации

26/05/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении М. Мукеева, по ст.73 ч.1 КоАП.

Судом установлено, что М,Мукеев  находясь у себя дома, устроил семейный скандал, в ходе которого выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги, нарушил её покой.

В ходе рассмотрения дела от сторон поступило ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон в порядке медиации, и заключено медиативное соглашение.

Нарушил сроки пребывания на территории Республики Казахстан

26/05/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Кыргызской Республики Х. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 517 частью 4 КРК об АП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в уклонении от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке).

В Ювенальном суде №1 прошел «День открытых дверей»

26/05/2016

В специализированном  межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 ВКО прошел «День открытых дверей».

 В рамках данного мероприятия ювенальный суд №1 посетили: инспектор по охране детства Дома Юношества Т.Саттыбаев. педагог-психолог Е.Бацкель, социальный педагог О.Сушко, воспитатели, инспектора Ульбинского отдела полиции Л.Барсаева, Н.Жандарбек, также несовершеннолетние воспитанники Дома Юношества и дети состоящие на учете в Ульбинском отделе полиции.

В кабинете Медиции проведен круглый стол

26/05/2016

Председатель районного  суда № 2 Уланского района А.Аринова провела «круглый стол» в  кабинете медиации  с участием непрофессинального медиатора района Утепова Ш., представителей акимата, юстиции, банка,  на тему «Применение примирительных процедур в судебной  практике».

Основной целью мероприятия является укрепление взаимодействия между заинтересованными структурами по последовательному и системному внедрению медиации в судопроизводство.

В суде №2 Уланского района рассмотрено гражданское дело

26/05/2016

Суд №2 Уланского района рассмотрел исковое заявление В.Нестеренко. к А.Нестеренко о разделе совместно нажитого имущества.

В судебном заседании стороны изъявили желание заключить соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

В соответствии с Законом «О медиации» суд определил утвердить заключенное между сторонами соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Определение не вступило в законную силу.

 

В Жарминском районе проведена конференция на тему: «Внедрение медиации в Республике Казахстан»

26/05/2016

По  инициативе Жарминского районного суда, совместно с отделом внутренней политики акимата Жарминского района  проведена конференция на тему: «Внедрение медиации в Республике Казахстан».

В работе конференции приняли участие председатель Жарминского районного суда Т.Алимханов, адвокат по Жарминскому району Ж.Абдрахманова, представители государственных и правохранительных органов, непрофессиональные  медиаторы, судья Жарминского районного суда А.Садуакасова.

Нарушил правила миграции населения

26/05/2016

Суд №2 Уланского района рассмотрел  административное дело в отношении И.Туйчиева, гражданина Республики Узбекистан, совершившего административное правонарушение, предусмотренное  ч.5 ст. 517 КоАП РК,то есть нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства  Республики Казахстан в области миграции населения.

Представители Департамента по защите прав потребителей и общественных объединений за круглым столом обсудили существенные права потребителей

26/05/2016

Защищенность прав потребителей является одним из показателей степени развитости гражданского общества в государстве. Данные понятия тесно взаимосвязаны и прямо пропорциональны по отношению друг к другу.

В городском управлении по защите прав потребителей при участии  судьи Семейского городского суда Г. Амирхановой прошел семинар по вопросам защиты прав потребителей.

5 суток ареста за уклонения от уплаты алиментов

26/05/2016

Специализированным административным судом г.Семей  рассмотрено административное дело в отношении Н.Омарова привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

26/05/2016

Районным судом №2 Жарминского района  Восточно - Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Т.Курмангалиева, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Дело прекращено в связи с примирением в порядке медиации

26/05/2016

В кабинете медиации, открытым в здании НДП «Нур-Отан»  Глубоковского района, состоялось примирение и подписание соглашения об урегулировании спора в порядке медиации по делу об административном правонарушении в отношении А.Кунгурцева.

 Примирение состоялось с помощью непрофессионального медиатора Ахметкалиева Ш., который постоянно проявляет чуткость и усердие в примирении сторон.

Брак не расторгнут при помощи медиации

26/05/2016

В  Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску А. к А. о расторжении брака.

Истец А. обратилась в суд с иском к А. о расторжении брака. Свои требования мотивировала тем, что у нее с супругом разладились отношения после словесной перепалки. Супруги в данное время живут раздельно в связи с несовместимостью характеров. От совместного брака у них есть четверо детей. В судебном заседании стороны изявили желание решить спор в порядке медиации.

Суд защитил честь и достоинство

26/05/2016

Истец Л. обратилась в суд с иском к О. о защите чести и достоинства. Требования мотивировала тем, что в изданной ответчиком книге в отношении нее указаны не соответствующие действительности сведения, а именно то что работая поваром в 1970 годы она похищала из склада продукты. Считает эти сведения затрагивают ее честь и достоинство. Просила обязать ответчика уничтожить изданную книгу и опровергнуть напечатанные материалы путем опубликования на газете, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 300 000 тенге.

Суд направил лицо для лечения в специализированную противотуберкулёзную лечебно-профилактическую организацию

26/05/2016

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено заявление исправительного учреждения о  направлении на принудительное лечение осужденного Ф. от туберкулеза.

Основанием для предъявления указанных требований явилось заболевание осужденного туберкулезом, при котором он стал представлять эпидемиологическую опасность для окружающих.

В районном суде №2 Уланского района состоялся брифинг о ходе внедрения Закона "О медиации"

26/05/2016

В брифинге приняли участие корреспондент районной газеты «Ұлан таңы» В.Халепа, а так же сотрудник районной прокуратуры, работник  сельского акимата, специалисты суда.

В ходе мероприятия председатель суда рассказала о ходе внедрения Закона «О медиации».

Требования о признании договора дарения недействительным оставлены судом без удовлетворения

26/05/2016

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Т. к гражданке К., частному нотариусу о признании недействительными договора дарения квартиры и акта государственной регистрации права собственности.

Стороны примерены судом в порядке медиации

26/05/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении  Б.Батановой привлеченной к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).