Архив событий

16/05/2016

Суд подтвердил принадлежность правоустанавливающего документа

16/05/2016

В документе, удостоверяющем личность гражданина С., переселившегося в г. Усть-Каменогорск из Китайской Народной Республики, было указано только имя. При этом его отчество и фамилия указаны не были. По этой причине  С. долгое время не мог получить идентификационный номер налогоплательщика и устроиться на работу. Для внесения изменений, он обратился в Усть-Каменогорский городской суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Бракоразводный процесс закончился примирением сторон

16/05/2016

В  Усть-Каменогорском городском  суде рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

Истец  обратилась в суд с иском о расторжении брака, указав, что отношения с супругом разладились. От совместного брака стороны имеют  двое несовершеннолетних детей.

Суд, приняв меры по сохранению семьи, предоставил супругам срок для примирения.

Осужден за убийство

16/05/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении  К.Гущина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.99 УК (убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку).

Подвергнут административному аресту с выдворением за пределы Республики Казахстан

16/05/2016

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан Х.Мирзаахмедова, привлеченного к административной ответственности по ч.7 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции, деяния, предусмотренные частью второй, четвертой и пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело

16/05/2016

Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в совершении правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц).

Подвергнут административному аресту за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения

16/05/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело по ч.4 ст.440 КоАП (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения).

В суде установлено, что гражданин А.Чумаков был задержан сотрудниками полиции в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, который в течение года дважды подвергался взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде.

Осужден за приобретение, хранение наркотических средств

16/05/2016

В суде №2 Жарминского района  рассмотрено уголовное дело в отношении  А.Тілекжанова, преданного суду по  ч.2 ст.296 УК (незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров).

В Ювенальном суде №1 проведен семинар на тему: «Порядок сдачи дел в архив»

16/05/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 ВКО проведен семинар на тему: «Порядок сдачи дел в архив». В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Тусупова А.Е. и специалисты суда.

В Глубоковском районном суде проведен круглый стол

16/05/2016

Глубоковским районным судом ВКО проведён круглый стол с участием представителей государственных органов, полиции, прокуратуры и судебного исполнителя.

На круглом столе обсуждены проблемы своевременного и качественного исполнения судебных актов.

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска обсудили вопросы пропускного режима в суде

16/05/2016

Председатель специализированного административного суда г.Усть-Каменогорска С.Ибраев с участием заведующей канцелярией Ш.Ислямовой провёл семинар-тренинг для судебных приставов и сотрудников УССО ДВД ВКО МВД РК на тему: «О пропускном и внутриобъектовом режиме в зданиях местных судов».

В ходе семинара - тренинга обсуждены вопросы пропускного режима, права и обязанности посетителей суда, обязанности участников судебного процесса, списки запрещённых предметов, вносимых в здание суда, а также мероприятия, проводимые при чрезвычайных ситуациях.

Уголовное дело частного обвинения прекращено в порядке медиации

16/05/2016

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Л.Балабановой, преданной суду по ч.1 ст.131 УК (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

В суде установлено, что Л.Балабанова на протяжении длительного времени оскорбляла потерпевшую, выражалась в её адрес нецензурной бранью и угрожала расправой.

Административное дело прекращено в порядке медиации

16/05/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина С., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что гражданин С., находясь у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей супругой, в ходе которого выражался в её адрес нецензурной бранью.

В суде №2 Курчумского района проведён круглый стол на тему: «О некоторых вопросах применения норм нового Гражданского процессуального кодекса»

16/05/2016

В суде № 2 Курчумского района проведён круглый стол по вопросам применения новых норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, введенного в действие с 1 января 2016 года.

В работе круглого стола приняли участие судья С.Жунуспекова, представители прокуратуры, государственных учреждений, адвокаты.

В своём выступлении судья отметила, что новый Гражданский процессуальный кодекс содержит ряд кардинальных норм и остановилась на анализе самых важных из них.

Уголовное дело прекращено в связи примирением сторон

16/05/2016

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении С.Аушахманова, преданного суду по п.3 ч.2 ст.188 УК (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества).

В суде установлено,что С.Аушахманов путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру потерпевшей и тайно похитил имущество, а именно золотые украшения на общую сумму 200 000 тенге.

Административный арест за осуществлении трудовой деятельности в Республике Казахстан без разрешения

16/05/2016

В Кокпектинском районном суде рассмотрено шесть административных дел в отношении шести граждан Узбекистана, привлечённых к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе и (или) при регистрации в миграционной карточке, или осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения разрешения на трудоустройство, когда получение тако

Подвергнут аресту за брошенный окурок в общественном месте

16/05/2016

Катон-Карагайским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Р.Ускембаева, привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выброс коммунальных отходов в неустановленных местах).