Архив событий

19/05/2016

Подвергнут штрафу за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью

19/05/2016

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении Т.Арыкбаева, преданного суду по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В суде установлено, что Т.Арыкбаев беспричинно нанес несколько ударов потерпевшему, тем самым  причинил лёгкий вред здоровью.

Подвергнут административному аресту за уклонение от исполнения решения суда

19/05/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении индивидуального предпринимателя С., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Иностранный гражданин привлечен к административной ответственности

19/05/2016

Бескарагайский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданки Российской Федерации В.Бондаревой, привлечённой к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке).

Наказаны за нарушения в области миграции населения

19/05/2016

Урджарский районный суд в период с 12  по 16 мая текущего года рассмотрел административные дела в отношении 20 граждан Республики Узбекистан, допустивших нарушения законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

В отношении правонарушителей уполномоченным органом составлены протокола об административном правонарушении по ст.517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения).

Усть-Каменогорским городским судом отказано в возмещении материального ущерба

19/05/2016

Истец обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба. Свои требования истец обосновал тем, что им для ответчика получен кредит в АО «Kaspi bank» сроком на один год в сумме 260 000 тенге. По условиям договора займа, с учётом вознаграждения банку необходимо было выплатить 290 536 тенге. При этом ответчик обязалась ежемесячно погашать кредит в сумме 23 400 тенге, о чем выдала ему расписку. Однако, выплатив 75 000 тенге, ответчик прекратила вносить оплату. По этой причине образовалась просрочка платежа в банке.

Выдворенный иностранный гражданин умышленно незаконно пересёк государственную границу

19/05/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении А.Кузьмина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.392 УК (умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан вне пунктов пропуска через Государственную границу с нарушением установленного порядка).

Административное дело прекращено при участии медиатора

19/05/2016

Урджарским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния). 

Привлечен к ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия

19/05/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело по ч.2 ст.611 КоАП (оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся).

В суде установлено, что М.Матлапов, управляя транспортным средством, являясь участником дорожно-транспортного происшествия, оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Заведующим канцелярией в Восточно-Казахстанском областном суде проведено совещание

19/05/2016

Сегодня в Восточно-Казахстанском областном суде заведующий канцелярией Р.Набиев в целях проведения мониторинга состояния деятельности судов, оценки качества работы администраторов судов и итогов работы за 4 месяца 2016 года  провёл совещание среди заведующих канцелярией судов г.Усть-Каменогорска.

Бескарагайским районным судом административное дело прекращено в порядке медиации

19/05/2016

Бескарагайским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина М.Жармухамбетова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище,

Сделка купли-продажи квартиры признана судом недействительной

19/05/2016

Гражданин Т. обратился в Усть-Каменогорский городской суд с иском о выселении, мотивируя свои требования тем, что на основании договора купли-продажи он является собственником квартиры, в которой проживает ответчик.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

19/05/2016

В Кокпектинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Б.Тюлебекова, преданного суду по ч.1ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).                                                                               

Управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

19/05/2016

Курчумским районым судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина К., привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения). 

Судом отказано в санкционировании меры пресечения «содержание под стражей»

19/05/2016

Следственным судьей Глубоковского районного суда Восточно-Казахстанской области рассмотрено ходатайство следователя о санкционировании избранной меры пресечения в виде содержание под стражей в отношении подозреваемого В.Бутакова.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

19/05/2016

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении Е.Кандыбаева, преданного суду по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В суде установлено, что Е.Кандыбаев, находясь дома, в ходе бытовой ссоры с гражданской супругой,  нанес телесные повреждения в область лица и тела, тем самым ей причинен легкий вред здоровью.

Выдворен из страны

19/05/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению государственного учреждения «Отдел внутренних дел Глубоковского района Департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» о выдворении гражданина Российской Федерации А.Коробейникова  за пределы Республики Казахстан.

Привлечён к административной ответственности за нарушение защитного предписания

19/05/2016

Судом №2 Зыряновского района рассмотрено административное дело по ст.461 КоАП (нарушение  защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел). 

В суде установлено, что в отношении А.Зинкова вынесено защитное предписание, но несмотря на предписание, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил покой своей матери, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, тем самым нарушил требования защитного предписания.  

Рассмотрено гражданское дело о направлении на принудительное лечение в наркологическую организацию больного алкоголизмом

19/05/2016

ГКП «Курчумская центральная районная больница» обратилось в суд с заявлением о направлении гражданина на принудительное лечение от алкоголизма, мотивируя тем, что согласно заключению эксперта, больной страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении, но уклоняется от добровольного лечения.

Судом №2 Катон-Карагайского района рассмотрено административное дело

19/05/2016

Судом № 2 Катон-Карагайского района рассмотрено административное дело  в  отношении И.Чанова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

19/05/2016

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении Д.Чечеткина, преданного суду по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В суде установлено, что Д.Чечеткин, находясь дома, учинил скандал, нанес отцу телесные повреждения в область лица и тела. В результате чего потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

До начала судебного следствия стороны урегулировали конфликт в порядке медиации.