Специалисты специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №2 ВКО посетили исторические места Абайского района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В честь 120-летия казахского писателя, автора романа «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, специалисты ювенального суда г.Семей посетили исторические места Абайского района.

Целью поездки является формирование национального сознания.

Задачи которые были поставлены во время поездки, обусловлены статьей Н.А.Назарбаева «Взгляд на будущее: модернизация общественного сознания» - изменить общественное сознание, чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей, сохранить свою культуру, собственный национальный код, сохранить уникальный экологически правильный уклад жизни.

Абайский район прославлен тем, что он является Родиной многих великих и известных личностей, таких как Абай Кунанбаев, Шакарим Кудайбердиев, Мухтар Ауэзов. Так же он славится пещерой Коныр аулие, по преданию это место является святым и исцеляющим.

Специалисты суда, направляясь в Абайский район, посетили все памятные места, имеющие историческое и туристическое значение. В первую очередь посетили монумент казахского батыра Кушикбая, который находится в 60 километрах от Семея. Рядом расположен целебный родник, который не замерзает даже в сильные морозы. Следующее памятное место, которое посетили это мавзолей Енлик-Кебек, который является символом любви в истории казахского народа. Местность Жидебай славится музеем Абая Кунанбаева. Здесь они ознакомились с жизнью великого поэта Абая Кунанбаева и окунулись в историю прошлых веков. Также в Жидебае находится мавзолейный комплекс Абая и Шакарима. Он был возведен в честь 150-летия Абая Кунанбаева.

Как было сказано Президентом Н.А.Назарбаевым: «На новом разломе эпох у Казахстана есть уникальный исторический шанс через обновление и новые идеи самим построить свое лучшее будущее».

Духовно-культурный маршрут по Абайскому району оправдал свое предназначение.

 

Пресс-служба

специализированного межрайонного суда

по делам несовершеннолетних №2 ВКО