Архив событий

07/09/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведена разъяснтельная беседа на тему « О суде присяжных заседателей»

07/09/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Б.А.Касенов  провел встречу с кандитами в присяжные заседатели и  дал разъяснение о процессе отбора кандидатов в присяжные заседатели для участия в судебном разбирательстве и  об особенностях разбирательства дела с участием присяжных заседателей.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО провели семинарское занятие

07/09/2017

Председатель  специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Касенов Б.А. провел семинарское занятие среди судей по изучению Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 19 от 15 августа 2002 года (с изменениями и дополнениями, внесенными  Нормативными Постановлениями  Верховного Суда Республики Казахстан №2 от 09 марта 2006 года и №17 от 25 июня 2010 года) «О судебном приговоре».

Административный штраф за невыполнение обязанностей

07/09/2017

Зыряновский районный суд рассмотрел административное дело в отношении З. привлеченной к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 127 КоАП (невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания).

Назначено наказание за тайное хищение чужого имущества

07/09/2017

Зыряновским  районным судом в сокращенном порядке рассмотрено уголовное дело по обвинению М. за совершение преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 п. 3 УК РК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В суде установлено, что подсудимый  незаконно проникнув на территорию дачного участка, тайно похитил с грядки 240 головок чеснока общей стоимостью 14 400 тенге, после скрылся с места совершения преступления.

Дело предусматривающее административную ответственность прекращено в порядке медиации

07/09/2017

Тарбагатайским районнным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки С. привлеченная к ответственности по ч.1 ст. 73-1 КоАП РК (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).

В суде установлено, что житель Тарбагатайского района села Екпін гр. С.  при словестной ссоре со своей свекровкой М. нанесла ей телесные повреждения легкого степени.

В судебном заседании потерпевшая и правонарушитель примирились в порядке медиации, о чем суду предоставили соглашение о медиации. 

В порядке медиации

07/09/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Ш. по ч.1 ст.188 УК (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества).

В районном суде №2 Уланского района проведен семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний в информационную систему «Төрелік»

07/09/2017

В  семинаре  на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний в информационную  систему «Төрелік» приняли  участие судья Байжуменова А.А., заведующий канцелярией Тоқтарбеков Т.Т. и специалисты суда.

Заведующий канцелярией Тоқтарбеков Т.Т. ознакомил с анализом состояния работы по вложению судебных актов и протоколов, предупредил специалистов суда о необходимости строгого выполнения требований законодательства и должностных инструкций.   

Уголовная ответственность за проступок

07/09/2017

В Жарминском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К., обвиняемого за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. По делу вынесен обвинительный приговор.

В суде № 2 Уланского района проведен показательный процесс для учащихся школы

07/09/2017

В суде № 2 Уланского района  в целях профилактики совершения уголовно-наказуемых деяний и административных правонарушений, среди учащихся старших классов  проведен «День открытых дверей».

В организации мероприятия приняла участие и.о. председателя суда А.Байжуменова, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Уланского района, учителя школ. 

В ВКО сотрудник банка осужден за мошенничество

07/09/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении С. по п.1 ч.3 ст.190 УК (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершенное в группе лиц по предварительному сговору).

Бескарагайским районным судом подведены итоги за 8 месяцев 2017 года

07/09/2017

В Бескарагайском районном суде с целью подведения итогов работы суда за 8 месяцев 2017 года под председательством А.А.Абдрахманова состоялась пресс-конференция с участием корреспондента районной газеты «Бескарагай тынысы» Л.Шахворостовой.

На данном мероприятии, организованном председателем суда, приняли участие судья А.Калиев, заведующая канцелярией М.Алимханова и специалисты канцелярии суда.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

07/09/2017

Зыряновским  районным судом в сокращенном порядке рассмотрено уголовное дело по обвинению А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РК ( Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В суде установлено, что в ходе ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений подсудимый несколько раз ударил стволом дерева в область туловища потерпевшего.

Примирение сторон медиатаром

07/09/2017

В Урджарском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого П. по пункту 3 части 2 статьи 188  Уголовного Кодекса Республики Казахстан, т.е кража тайное хищение  чужого имущества, с незаконным проникновением  в жилое помещение. 

Согласно материалам дела,  подсудимый П. увидев,что его сосед уехал по делам на своем личном автомобиле, зашел  во двор проникнув  в сарай  дома, тайно похитил 10 литров меда, тем самым нанес потерпевшему  материальный ущерб на общую сумму 10 000 тенге.

Проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 8 месяцев 2017 года

07/09/2017

Председателем районного суда №2 Курчумского района Р. Омаровым  была проведена пресс-конференция  для представителей средств массовой информации по итогам работы суда за 8 месяцев 2017 года.

В ходе мероприятия председатель суда рассказал о проделанной работе за отчетный период, озвучив статистические данные о количестве поступивших и оконченных уголовных, гражданских, административных дел.

В Бескарагайском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Приказное производство»

07/09/2017

В Бескарагайском районном суде исполняющий обязанности председателя А.Калиев провел круглый стол на тему: «Приказное производство». Цель мероприятия – обсуждение главы 12 Гражданского процессуального кодекса с точки зрения практического применения.        

Начальник отделения почтовой связи осуждена за присвоение денежных средств

07/09/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении А. по п.2 ч.3 ст.189 УК (хищение чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело прекращено с участием медиатора

07/09/2017

Курчатовским городским  судом рассмотрено уголовное дело по по обвинению гражданина С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК (кража)

Судом установлено,  что подсудимый  С., находясь на съемной квартире принадлежащей И., тайно из корыстных побуждений похитил сковороду марки «SCOVO», стоимостью 5500 тенге, принадлежащую потерпевшей И. Своими преступными действиями С. причинил потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 5500 тенге.