Архив событий

19/09/2017

Состоялась встреча сотрудников спецализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 ВКО с несовершеннолетними

19/09/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних № 2 ВКО была организована встреча с учащимися 9-11 классов школы имени Шакарима села Кенгирбай би Абайского района.

Основной целью данной встречи являлось проведение просветительской и профилактической работы.

Заведующая канцелярии Ахметова А. во время встречи рассказала про ювенальный суд, разъяснила права несовершеннолетних, рассказала о значимости института медиации.

Встреча в Доме дружбы

19/09/2017

В Самарском доме Дружбы проведена встреча с жителями Самарского региона на тему: «Новый пилотный проект Медиации».

Мероприятие провёл председатель суда Нуралинов Н.О.

Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний

19/09/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний» с участием председателя суда Касенова Б.А., судей Коянбаева Е.С., Жаксыбековой Н.А., Побияха Л.А., Забенова К.Б., заведующей канцелярией Кайсановой А.К. и специалистов суда.                                                                 

Психологом специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 ВКО проведен семинар

19/09/2017

Психологом ювенального суда г.Семей Самаровой Р.С. был проведен семинар в СОШ им.Ш.Кудайбердиева на тему: «Диагностическая работа психолога образовательной организации» с участием психолога школы и школьников 9-11 классов.

«Круглый стол»

19/09/2017

В Самарском Доме Дружбы состоялся «круглый стол» с участием государственных органов и специалистов суда по информированию и разъяснению положений норм Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

Основной целью мероприятия явилось разъяснение и применение основных норм международных договоров.

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Борьба с коррупцией»

19/09/2017

В суде № 2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему «Борьба с коррупцией».

На данном мероприятии приняли участие председатель А.Али, специалисты суда,  сотрудники Катон-Карагайского ПОП, судебный исполнитель Катон-Карагайского территориального участка судебных исполнителей.

Цель проведения круглого стола - предупреждение и пресечение любых проявлений коррупции.

Приговором суда назначено наказание в виде общественных работ

19/09/2017

Зыряновским  районным судом в сокращенном порядке рассмотрено уголовное дело по обвинению А. в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 296 ч.2 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров).

Суд взыскал с работодателя задолженность по заработной плате

19/09/2017

Граждане А и Ф. обратились в Усть-Каменогорский городской суд с требованием о взыскании с ТОО «В» задолженности по заработной плате, а также просил и обязать перечислить на их индивидуальные  пенсионные счета пенсионные взносы.

Исковые требования граждан А и Ф. к ТОО «В» были  судом удовлетворены,  поскольку факт задолженности по заработной плате подтверждался справкой работодателя.

Приговор и частное постановление специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области оставлены без изменения

19/09/2017

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении С..

Приговором суда  С.  признан виновным  в совершении умышленного убийства с особой жестокостью в состоянии алкогольного опьянения в отношении малолетнего и  принуждении матери потерпевшего  к даче заведомо ложных показаний путем причинения вреда здоровью.

В Семейском городском суде стартовал проект по выдаче ЭЦП

19/09/2017

В Семейском городском суде стартовал пилотный проект по выдаче гражданам электронно-цифровой подписи. В рамках проекта у посетителей суда появилась возможность не покидая здание суда обратиться к работнику АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) который постоянно находится в специальном мобильном кабинете суда и зарегистрироваться в сервисе «Судебный кабинет».  По заявлению гражданин он на месте выдает электронно-цифровую подпись и необходимые автоматизированные электронные справки.

Сотрудники полиции осуждены к лишению свободы

19/09/2017

Приговором суда №2 Зыряновского района осуждены  сотрудники Бухтарминского  поселкового отдела полиции Серебрянского ОП Зыряновского РОВД ДВД ВКО  гр.Е и Ө. за    совершение преступлений, предусмотренных  статьями  24 ч.3  190 ч.3 п.2 УК (Покушение на мошенничество) и  362 ч.4 п. 1  УК (Превышение власти или должностных полномочий).

Борьба с коррупцией

19/09/2017

Судебный пристав суда №2 Кокпектинского района Суйеукенов Р.Ж. в Самарском отделе полиции ВКО провел лекцию на тему «Борьба с коррупцией».

Р.Суйеукенов отметил, что коррупция снижает конкурентоспособность государства, тормозит осуществление демократических преобразований в обществе, подрывает в людях веру в закон и справедливость. Поэтому государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать деяний, создающих условия для коррупции.

Проведен семинар на тему: «Своевременное оформление судебных дел в апелляционную инстанцию»

19/09/2017

Специализированным межрайонном судом по уголовным делам Восточно-Казахстанской области  с целью повышения правовой грамотности и профессионализма сотрудников суда проведено семинарское занятие на тему: «Своевременное оформление судебных дел в апелляционную инстанцию», в котором приняли участие заведующий канцелярией А. Кайсанова и специалисты суда.