Архив событий

25/09/2017

Руководителем Администратора судов по ВКО проведено совещание

25/09/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде состоялось совещание по вопросам соблюдения служебной этики работниками судов, улучшения работы Администратора судов по ВКО.   

На совещании приняли участие руководитель Администратора судов по ВКО Айтпай Е.О., заведующий канцелярией  областного суда Набиев Р.К., руководители отделов, заведующие канцеляриями судов области, а также аппарат Администратора судов.

В целях пропаганды института медиации, специалистами специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 ВКО, проведен семинар

25/09/2017

Специалист ювенального суда г.Семей  Ахметова А.Р. провела семинар на тему: «Применение медиации в рамках пилотного проекта».

Семинар был проведен с сотрудниками РГУ «Абайское районное управление охраны общественного здоровья»

Пилотный проект начал реализовываться по поручению Главы государства по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям в порядке медиации.

Судом №2 г.Усть-Каменогорска проведена встреча со студентами

25/09/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска проведена встреча со студентами 2 курса юридического факультета ВКГУ им. С.Аманжолова.

В ходе экскурсии студентов ознакомили с работой секретарей судебного заседания, канцелярии, архива, кодификации. Показали залы судебных заседаний, оборудованных системой АВФ, кабинет медиации.

«Разъяснение пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров»

25/09/2017

В Катон-Карагайском районном суде  проведен семинар  на тему: «Разъяснение пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров».

В данном мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, непрофессиональные  медиаторы и представители коммерческих организаций.

Прекращено в порядке медиации

25/09/2017

В суде №2 Катон-Карагайского района рассмотрено уголовное дело по обвинению Д. в совершении уголовного проступка, предусмотренного  ч.1 ст.131 УК (Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

В суде установлено, что подсудимый Д.  находясь в селе Барлык, придя домой к К., выражаясь в неприличной форме, унижал ее честь и достоинство. 

В Риддерском городском суде был проведен семинар на тему: « Противодействие коррупции»

25/09/2017

В Риддерском городском суде в целях профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений среди судей и работников канцелярии суда был проведен семинар на тему: «Противодействие коррупции».

В ходе семинара проведена разъяснительная работа среди судей и сотрудников суда на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства, повышение ответственности должностных лиц за соблюдение антикоррупционного законодательства.

Осужден за взятку

25/09/2017

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» - «Семейское отделение грузовых перевозок» за получение взятки.

Согласно материалов уголовного дела подсудимый, являясь первым заместителем директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» - «Семейское отделение грузовых перевозок», то есть лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций:

Психолог специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №2 ВКО принял участие в круглом столе

25/09/2017

Психолог ювенального суда г.Семей принял участие в круглом столе на тему: «Предотвращение насилия в обществе». Организатором данного мероприятия является общественный фонд «Центр семьи».

Основной целью данного мероприятия является разработка профилактических мер по уменьшению количества насилия в обществе.

Значимые вопросы, которые были рассмотрены на круглом столе – выявление основных причин возникновения насилия в обществе и их сопутствующие факторы, виды насилия, насилие в семье и меры по его предотвращению.

В Аягозском районном суде был проведен брифинг

25/09/2017

Судья  Халелова К.П. Агозского районного суда проводила брифинг на тему «Судебное санкционирование. Проблемные вопросы» с участием должностных лиц Аягозского РОВД, военно-следственного отдела Аягозского гарнизона, Аягозской районной прокуратуры, военной прокуратуры Аягозского гарнизона.

 В ходе брифинга судьи Аягозского районного суда выступили с докладом, так же участники брифинга задавали волнующие их проблемные вопросы, получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы, обменивались опытом.

 

Круглый стол на тему: «Медиация - процедура примирения»

25/09/2017

В Усть-Каменогорском городском суде проведен круглый стол  на тему: «Медиация – процедура примирения».

В работе круглого стола приняли участие представители банков второго уровня, коммунальных предприятии, так же прдставители КСК.

Участники круглого стола обсудили процедуру медиации, а именно принципы медиации, виды медиации и ее преимущества.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

25/09/2017

Судом №2 Урджарского района  прекращено производство по уголовному делу в отношении гражданина А.  в связи с заключением медиативного соглашения с потерпевшим.

Судом установлено, что подсудимый из корыстных побуждений, тайно  похитил 2 головы овец из крестьянского хозяйство «Юсур»,  причинив потерпевшему  материальный ущерб в размере 70000 тенге, и скрылся с места происшествия.

Проведен субботник

25/09/2017

В связи отсутствием хвойных деревьев вокруг здания коллектив специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области провел субботник по высадке елок в специально отведенной аллее на территории суда.

Также в рамках данного мероприятия, территория вокруг здания суда была очищена от мусора и сорной травы, стены ограждений были покрашены и проведена уборка в помещениях здания суда.

Сотрудники во главе с председателем суда проявили активность в данной мероприятии.