Архив событий

26/09/2017

В Кокпектинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Совершение исполнительной надписи нотариусом»

26/09/2017

В мероприятии приняли участие судья Кокпектинского районного суда Жаныбекова Н.Б., нотариусы Кокпектинского района Мандиева Ш.Х., Усаева Ж.Х.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы активизации применения исполнительной надписи, совершаемой нотариусами, по бесспорным требованиям, в целях уменьшения нагрузки на суды, а также вопросы применения медиативных (примирительных) процедур в гражданско-правовых отношениях при участии нотариусов.

Проведен семинар на тему: «Урегулирование брачно-семейных конфликтов в рамках пилотного проекта»

26/09/2017

Специалистами специализированного межрайонного суда по делам нсеовершеннолетних № 2 ВКО сотрудникам юстиции г.Семей проведен семинар на тему: «Урегулирование брачно-семейных конфликтов в рамках пилотного проекта».

Во время семинара была рассмотрена история досудебного урегулирования, основополагающие Законы Республики Казахстан и порядок проведения медиации.

Между специализированным межрайонным экономическим судом ВКО и журналом «Юридический вестник в Казахстане»заключен меморандум о взаимном сотрудничестве

26/09/2017

Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем  Назарбаевым определены 100 конкретных шагов для реализации пяти институционных реформ – План нации. Перед нашей страной поставлены масштабные задачи, основной целью которых является укрепление государственности и единства на пути к эффективному государству. В новых исторических условиях, в ответ на внутренние глобальные вызовы, совместное осуществление 100 шагов повлияет на дальнейшее государственное строительство и приведет Казахстан в 30-ку развитых государств мира.

Семинар на тему: «Борьба с коррупцией»

26/09/2017

Председателем Курчумского  районного суда Е.Т.Шымыров провел семинарские занятия на тему «Борьба с коррупцией».

В работе семинаре приняли участие сотрудники ОВД района .

В своем выступлении Е.Т.Шымыров отметил, что борьба с коррупцией  является задачей каждого гражданина Республики Казахстан, а также  коррупция представляет собой  существенную проблему для экономического и политического развития страны.

В завершении мероприятия участники высказали свои мнения о способах борьбы с коррупцией.

В Кокпектинском районном суде судьей Н.Жаныбековой проведен круглый стол

26/09/2017

В Кокпектинском  районном суде  судьей Н.Жаныбековой проведен круглый стол на тему: «О применении положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

В мероприятии приняли участие  заместитель начальника МПС ОВД Кокпектинского района Д.Даукенов и участковые сотрудники МПС ОВД Кокпектинского района Ж.Б.Разаев, С.К.Ахметкалиев.

В суде №2 Кокпектинского района ВКО состоялся «круглый стол»

26/09/2017

В суде №2 Кокпектинского района состоялся «круглый стол» о досудебном урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации.

На мероприятии приняли участие непрофессиональные медиаторы Самарского района, представители акимата, представители правоохранительного органа и сотрудники суда.

В Аягозском районном суде проведен «круглый стол»

26/09/2017

Судьей Аягозском районного  суда Халеловой К.П. проведен круглый стол на тему: «Правильное составление протоколов об административных правонарушениях».

На данном мероприятий приняли участие помощник районного прокурора Шаймухаметова З.Ф, сотрудники Аягозского РОВД и Аягозского ЛОВД.

"Судебный кабинет - удобный, быстрый сервис"

26/09/2017

Заведующая канцелярией  суда №2 Кокпектинского района Кунанбаева Л.К. с сотрудниками суда и сотрудниками Самарского отдела местной полиции провела круглый стол на тему «Судебный кабинет –удобный, быстрый сервис».

Основная цель мероприятия - использование и разъяснение возможности обращения и отправка административных дел в суды через сервис «Судебный кабинет».

Суд № 2 Катон-Карагайского района провел тренинг на тему: «Медиация-легкий путь к примирению»

26/09/2017

Районным судом № 2 Катон-Карагайского района в здании акимата Катон-Карагайского сельского окурга проведен тренинг  на тему: «Медиация –легкий путь к примирению».

На тренинге приняли участие судья суда № 2 Катон-Карагайского района  Г.Т.Кудербаева, представители акимата и районной газеты «Арай-Луч». Целью тренинга явилось ознакомление с процедурой медиации.