Архив событий

14/09/2017

Проведен семинар на тему: «Изучение Закона «О языках в Республике Казахстан»»

14/09/2017

В здании Маркакольской сельской библиотеки организован семинар на тему: «Изучение Закона «О языках в Республике Казахстан»».

В семинаре приняли участие специалисты суда, специалисты в сфере языков. В ходе семинара были озвучены предметы регулирования настоящего Закона, меры проводимые по развитию государственного языка, укреплению его международного авторитета.

В суде № 2 Уланского района проведен семинар на тему: «Актуальные проблемы при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

14/09/2017

В мероприятии приняли участие судья Байжуменова А. и сотрудники органов внутренних дел Уланского района.

Открывая семинар, судья Байжуменова А. отметила, что с 01.01.2015 года новым административным кодексом существенно изменена процедура рассмотрения административных дел, упрощено административное производство, а также введены стимулирующие механизмы по уплате штрафов.

Предметом обсуждения стали вопросы правильного оформления материалов и протоколов по делам об административных правонарушениях.

Проведен семинар на тему: «Своевременное оформление судебных дел в апелляционную инстанцию»

14/09/2017

Глубоковским районным судом с целью повышения правовой грамотности и профессионализма сотрудников суда, проведено семинарское занятие на тему: «Своевременное оформление судебных дел в апелляционную инстанцию», в котором приняли участие заведующий канцелярией Ж.Еренбақов и специалисты суда.

Главный  специалист - секретарь судебного заседания З.Тусупова в своем докладе разъяснила участникам семинара о необходимости правильного и надлежащего оформления гражданских, уголовных и административных дел перед направлением в апелляционную инстанцию.

Следственный судья Зыряновского районного суда принял участие на круглом столе по обсуждению электронного санкционирования

14/09/2017

В здании прокуратуры Зыряновского района ВКО по средством видео-конференц связи проведен круглый стол на тему  «Санкционирование выемок и обысков в электронном формате».

В обсуждении данного вопроса приняли участие следственный судья Зыряновского районного суда Костубаев Е.М., сотрудники прокуратуры и органов уголовного преследования Зыряновского РОВД.

КПС и СУ разработана электронная программа по рассмотрению прокурором и судом ходатайств о производстве выемок и обысков.

В районном суде № 2 Уланского района проведено семинарское занятие на тему: «Основы применения Международных Конвенций ратифицированных Республикой Казахстан»

14/09/2017

В семинаре приняли участие  председатель суда Аринова А.Д., судья Байжуменова А.А. и специлисты суда.

В ходе семинара  председатель суда Аринова А. рассказала присутствующим о нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан «О применении норм международных договоров Республики Казахстан».

Также пояснила, что с 2016 года по гражданским, уголовным и административным делам в программу введена новая статистическая отчетность по ссылкам на нормы международных договоров.

Проведена встреча судей с представителями международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)

14/09/2017

В целях проведения промежуточной оценки прогресса пилотных центров по оказанию услуг детям  в контакте с законом на базе сообщества и в   рамках реализации программы « Укрепление системы правосудия для детей и защиты их прав»  в здании Зыряновского районного суда ВКО была организована встреча судей  суда №2 Зыряновского района и Зыряновского районного суда  с  представителями международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и представителями СМИ.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО проведен «День открытых дверей»

14/09/2017

Председателем  специализированного  межрайонного  суда по уголовным делам ВКО Б. А. Касеновым проведен «День открытых дверей.

Председатель суда Касенов Б. А. подробно ответил на вопросы  граждан.

В частности это были вопросы по апелляционному обжалованию, опротестованию судебных решений, не вступивших в законную силу, по срокам обжалования, опротестования приговоров (постановлений) и о порядке восстановления срока на подачу апелляционных (частных) жалобы, протеста.

Альтернатива судебным тяжбам

14/09/2017

В специализированном межрайонном  экономическом  суде Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол на тему: «Об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры».

В данном мероприятии приняли участие судьи СМЭС ВКО, представители Прокуратуры ВКО, региональной палаты частных судебных исполнителей по ВКО, коллегии адвокатов ВКО, палаты предпринимателей ВКО, Департамента Юстиции ВКО.

«День открытых дверей»

14/09/2017

В суде № 2 Курчумского района был проведен «День открытых дверей» на тему: «Противодействие коррупции – одна из главных задач».

В этот день всем пришедшим посетителям были разъяснены правовые, административные и организационные меры, направленные на снижение коррупционных рисков, повышение доверия общества к деятельности государственных органов и иные меры в соответствии с Законом. Также до сведения доведена информация о наступлении уголовной ответственности не только за получение, но и за дачу взятки.

За незаконную перевозку привлечен к административной ответственности

14/09/2017

Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области  рассмотрено административное дело в отношении гражданин  М.,  за совершение  правонарушения, предусмотренного  ст. 389 ч.1 (Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов)  КоАП Республики Казахстан.

Гражданин М.,  был задержан  сотрудниками отдела полиции Курчумского ОВД,   перевозивший на своем автомобиле  169,5 кг рыбы без документов на перевозку.

Спор по возмещению ущерба разрешен миром

14/09/2017

Истец А. обратился в суд с иском к ответчику Б. о взыскании материального ущерба в сумме 500 000 тенге  и понесенных убытков.  

Свои требования истец мотивировал тем, что ответчик, являясь его бывшим работником, совершил дорожно-транспортное происшествие на автомобиле, принадлежащем ему. Поскольку сумма ущерба была значительной, по ходатайству ответчика была назначена судебная авто-техническая  экспертиза.

В районном суде №2 Уланского района проведен семинар «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»

14/09/2017

В ходе семинара председатель суда Аринова А. отметила, что Закон Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических  и юридических лиц» регулирует общественные отношения, связанные с подачей и рассмотрением обращений физических и юридических лиц в целях реализации и защиты их прав, свобод и законных интересов, рассказала, что нужно принимать необходимые меры по обращениям физических и юридических лиц   и давать на них ответов.

Осужден за угон автомобиля

14/09/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Г. по ч.1 ст.200 УК (угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Выезд на встречную полосу движения

14/09/2017

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Восстановлен срок для принятия наследства

14/09/2017

В Усть-Каменогорский городской суд Восточно-Казахстанской области обратился гражданин С. с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти бабушки С.

Судом установлено, что С. проживал в другом государстве, при этом о смерти бабушки ему никто не сообщили, в связи с чем, им был пропущен срок на подачу заявления о принятии наследства.

Суд признал причины пропуска уважительными, восстановил срок для принятия наследства.

Решение не вступило в законную силу.

По спору о причинении ущерба от ДТП достигнуто соглашение в порядке медиации

14/09/2017

Глубоковским районным судом рассмотрено гражданское  дело по иску Л. к Д. о возмещении ущерба причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия.

В суде стороны просили утвердить медиативное соглашение, по которому истец уменьшил требования до 300 000 тенге, а ответчик обязался выплатить сумму материального ущерба ежемесячными платежами в размере 30 000 тенге в течении 10  месяцев начиная с октября 2017 года по июль 2018 года. 

Ответственность за неуважение к суду

14/09/2017

Усть-Каменогорском  городском судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр. «В» по ч.1 ст.653 КоАП, т.е. неуважение к суду.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона «О судебной системе и статусе судей» проявление неуважения к суду или судье влечет установленную законом ответственность. Задачи правосудия требуют от участников процесса строгого соблюдения установленного порядка судебного заседания, в т.ч. явку в суд по повестке, извещению, уведомлению или вызову.

В районном суде № 2 Уланского районного суда проведен семинар на тему «Новые возможности сервиса «Судебный кабинет»

14/09/2017

В семинаре участвовали специалист Центра обслуживания населения Корнева И.И., старший судебный исполнитель Казак В.А., специалист канцелярии Таврического отдела полиции Г.И.Волощенко, главный специалист  Таврического сельского округа  Касымова З., а также сотрудники суда. 

В здании специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области открылся музей

14/09/2017

Развязав нить прошлого из истории присяжных, музей может многое рассказать и о сегодняшнем дне судебной системы.

В торжественной обстановке открыли музей и выступили с речью председатель суда Б. А. Касенов и  руководитель Администратора судов по ВКО Айтпай Е. О..

На торжественном мероприятии участвовали судьи Коянбаев Е. С., Побияха Л. А., Жаксыбекова Н. А. и специалисты канцелярии суда.