Архив событий

20/09/2017

Спор об оспаривании отцовства завершился утверждением медиативного соглашения

20/09/2017

В производстве Усть-Каменогорского городского суда находилось гражданское дело по иску гражданина Ж. к  гражданке С. об оспаривании отцовства.

В ходе рассмотрения дела стороны с участием судьи-примирителя, определив для себя взаимоприемлемое решение конфликта, пришли к заключению медиативного соглашения, по условиям которого ответчик добровольно согласилась на процедуру оформления отцовства истца в отношении их общего несовершеннолетнего ребенка, а истец, в свою очередь отказался от заявленных исковых требований.

В экономическом суде проведен семинар

20/09/2017

В  специализированном межрайонном экономическом суде ВКО среди специалистов канцелярии был проведен семинар на тему: «Частное определение».

С докладом на указанную тему выступила главный специалист Я.Лебедева, рассказав об основных аспектах данной темы.

В Доме Культуры села Таврическое судом № 2 Уланского района проведен круглый стол на тему: «Проблемы развития медиации в Республике Казхастан»

20/09/2017

В мероприятии приняли участие председатель суда №2 Уланского района Аринова А.Д., судья Байжуменова А.А., помощник прокурора  Уланского района Б.А.Мамбетов, директор ппредставительства РОО "Национальная палата медиаторов " по ВКО, профессиональный медиатор, к.ю.н.

Интервью с редактором газеты

20/09/2017

Судья Курчатовского городского суда Сыздыков А.К., дал интервью редактору газеты «Курчатов көкжиегі». Редактору газеты  была представлена тема о развитии института медиации в Казахстане, даны разъяснения о преимуществах применения судебной медиации и досудебного урегулирования споров по некоторым категориям дел в рамках реализации пилотного проекта Верховного Суда.

В суде № 2 Катон-Карагайского района проведен семинар на тему: «Упрощенное (письменное) производство»

20/09/2017

В суде №2 Катон-Карагайского района проведен семинар на тему «Упрощенное (письменное) производство» в котором приняли участие судьи, не профессиональные медиаторы, адвокаты Катон-Карагайской юридической консультации.

Решением суда возмещен вред здоровью

20/09/2017

В Усть-Каменогорский городской суд обратилась гр. Е.  с иском к ТОО «Ю» о возмещении вреда здоровью, взыскании упущенной выгоды, возмещении морального вреда.

Требования истца мотивированы тем, что по вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобилям был причинен ущерб, а также вред здоровью истца средней тяжести.

В суде №2 Уланского района проведен семинар на тему: «Правила делопроизводства»

20/09/2017

В  суде №2 Уланского района с участием специалистов проведено семинарское занятие по изучению «Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде», утвержденных распоряжением Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан от 05.03.2016 года.

Предупрежден за нарушение правил административного надзора

20/09/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении К., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.480 КоАП  (нарушение законодательства Республики Казахстан об административном надзоре).

Из материалов дела следует, что К. находясь на профилактическом учете в Отделе полиции г.Курчатов по категории «Административный надзор», без уважительной причины не явился на регистрацию, тем самым нарушил правила административного надзора..

Дело прекращено с участием медиатора

20/09/2017

В Курчатовском городском суде рассмотрено уголовное дело по обвинению И. в совершении уголовного проступка, предусмотренного  ч.1 ст.187 УК (мелкое хищение).

В суде установлено, что подсудимый И. находясь в гостях у З., похитил сотовый телефон марки «Samsung». Тем самым причинил потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 3000 тенге.       

В ходе судебного заседания с участием медиатора потерпевший и подсудимый заключили медиативное соглашение и просили суд прекратить производство по делу.

Проведен семинар по вопросам проведения судебных процессов в режиме онлайн

20/09/2017

В Восточно –Казахстанском областном суде специалистами отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов Администратора судов по ВКО проведен семинар на тему: «Ознакомление с нововедениями в системе аудио-видеофиксации» и «Проведение судебных процессов в режиме онлайн между судами и Департаментом уголовно-исполнительной системы ВКО». В семинаре приняли участия  заведующие канцеляриями и секретари судебных заседаний районных и приравненных к ним судов. Так же по средствам видео конференцсвязи в семинаре приняли участия и отдаленные районы.

Специалисты специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №2 ВКО посетили исторические места Абайского района

20/09/2017

В честь 120-летия казахского писателя, автора романа «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, специалисты ювенального суда г.Семей посетили исторические места Абайского района.

Целью поездки является формирование национального сознания.